Еврейский Обозреватель
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
3/22
Февраль 2002
5762 Шват

В ВИННИЦЕ ПОЯВИЛИСЬ «ВИРТУАЛЬНЫЕ» ЕВРЕИ
Д. МИЗРАХИ
На главную страницу Распечатать

Из разговора в электричке:

-   А  вы слыхали, на прошлой неделе в Винницу приехали 300 евреев и купили себе квартиры?

- Да, да,  а  у нас, в Жмеринке, тоже приехало 50 еврейских семей, так теперь квартиры сильно из-за них подорожали...

Не так уж давно произошли страшные события в США, но именно после них подобные разговоры стали постоянно звучать среди винничан. Чего греха таить, даже у нас, в еврейских организациях, это принималось на веру без тени сомнения.

Что же произошло на самом деле, решил выяснить наш корреспондент, проведя маленькое журналистское расследование.

КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?

Казалось бы, какую такую выгоду кто-то может извлечь из массового приезда евреев, кроме как "обескровленные" еврейские общины? Ведь приток "широких еврейских масс" действительно мог бы и омолодить, и расширить общины. Встреча с друзьями и родственниками, воссоединение семей... Ликовать бы да веселиться всему еврейскому населению - ведь в пересчете всех слухов на всю область должны были приехать тысячи и тысячи евреев,  а  это уже значительное приумножение нашего еврейского населения.

Да вот беда, не видно почему-то среди евреев какой-то радости... Значит - или не к нам приехали эти евреи, или кто-то где-то "ошибся".

Раз наши организации не очень осведомлены о массовой волне приездов соотечественников, я решил обратиться к тем, кто больше знает о недвижимости, - к посредникам и агентствам по недвижимости. Под видом заинтересованного покупателя я прошелся по большинству из них в Виннице. И вот что удалось выяснить...

С октября месяца произошел резкий скачок в ценах на недвижимость и на автомобили. Мотивация одна: взахлеб агенты рассказывали мне, что ЕДУТ ЕВРЕИ. Едут массово и готовы выложить за квартиры любые деньги. Посему однокомнатные квартиры выросли в цене в 2 раза,  а  двух- и трехкомнатные в среднем подорожали на 2-3 тысячи долларов. При этом на ушко мне нашептывались имена известных бизнесменов и политиков, подтверждавших эти сведения и срочно решивших заняться бизнесом в строительстве. И что, мол, скоро в Виннице возникнут новые благоустроенные микрорайоны, заселенные исключительно евреями, приехавшими и из Америки после событий 11 сентября, и из Израиля, не выдержав арабо-израильского противостояния.

ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО НА САМОМ ДЕЛЕ?

Как человек скептический и немножко знающий свой народ, решил я все-таки перепроверить такие неожиданные факты. Понятно, что еврей, как рыба, - ищет место, где "глубже". Но ехать из Америки или из Израиля в Украину... И дело ведь не в самой Украине, но, как сказал мне мой дядя Фима, - лучше работать последним дворником на захолустной бензоколонке в Германии, чем старшим научным сотрудником в Виннице. То бишь, может, евреи частично и поехали... но не в Украину.

Так что сплетни - сплетнями, но ведь есть какие-то официальные данные, регистрирующие приезд и выезд как евреев, так и вообще гражданского населения Украины. Такие сведения без труда удалось получить у начальника Винницкого областного ОВИРа Антонины Ратушной. ОКАЗАЛОСЬ, что в 2001 году в Винницкую область вернулись: из США - 8 человек, Израиля - 24, Греции - 7, Германии - 3, Латвии - 2. Для сравнения: за весь 2000 год из Израиля вернулось более 50-ти человек, то есть в 2 раза больше, чем сейчас... Так что все эти тысячи вернувшихся недавно евреев - просто фарс, они все "виртуальные" (не существующие реально - Д.М.), и это мягко говоря.  А  если называть вещи своими именами - нас всех нагло обманывают.

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЗАВТРА?

Я очень рад тому, что за 10 лет независимости Украины мы действительно почувствовали себя равными в семье других народов. Но эти мир и согласие можно разрушить одним легким движением. Пройдет совсем немного времени, и люди, копившие годами деньги на покупку квартиры, задумаются над тем, почему их сбережения пошли прахом?  А  ответ им дадут один: приехали ЕВРЕИ и все скупили... Не за горами выборы. И не найдется ли парочка-другая нечистоплотных партий и политиков, решивших сделать себе политический имидж новыми лозунгами: "Бей этих самых и спасай Украину!".

Поэтому газета обращается к компетентным органам: наведите, пожалуйста, порядок! Мы такой же народ, как и другие народы, населяющие Украину. И мы не хотим, чтобы в спекуляции недвижимостью обвинили не маленькую кучку посредников и агентов,  а  простых евреев.

"Эйникайт", Киев
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org