Еврейский Обозреватель
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
3/22
Февраль 2002
5762 Шват

ЕВРЕЙСКАЯ ШКОЛА - НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ
АЛЕКСАНДР ПИНСКЕР
На главную страницу Распечатать

Всем известно, что без еврейского образования не может существовать еврейская община. Без еврейской школы, без еврейского детского садика невозможно воспитать новое поколение, которое сможет поддерживать еврейские традиции, культуру и образ жизни. И потому в каждой возрождающейся общине основное внимание уделяют созданию центров еврейского образования, чтобы еврейская традиция восстановилась, чтобы настоящая еврейская школа стала залогом того, что у общины есть не только богатое и интересное прошлое, но и не менее богатое и перспективное будущее.

Обо всем этом и о многом другом говорили директора еврейских школ СНГ и стран Балтии на семинаре, который состоялся 6-10 января в Днепропетровске. Рабочие заседания семинара проходили в Хоральной синагоге "Золотая Роза" и в Общинном центре им. Розалинд Горвин. Члены Ассоциации директоров еврейских школ стран СНГ и Балтии обсуждали проблемы и перспективы, формировали единую концепцию еврейского образования для общин бывшего Советского Союза. В работе семинара приняли участие представители Посольства Государства Израиль в Украине Алик Надан, Шмуэль Ривлин, Макс Шенкерман, представитель отдела образования НАТИВ Яэль Айзенштат, представитель Днепропетровской областной администрации Дмитрий Ерохин.

Десять лет, а именно столько существует Ассоциация, - это время подведения предварительных итогов, время определения планов на будущее.

"Сейчас в Ассоциацию входят около пятидесяти еврейских школ, - рассказывает Григорий Липман, Председатель Ассоциации, - одним школам десять лет, другие только появились. И молодым школам нужны поддержка и опыт "ветеранов" еврейского образования. Кроме того, в каждой школе есть свои наработки, определенный опыт (как положительный , так и отрицательный) в реализации тех или иных задач. И подобные семинары дают возможность общаться, обмениваться идеями, находить что-то новое для себя. А то, что каждый год появляются все новые и новые еврейские школы, вселяет оптимизм и говорит о том, что мы находимся на правильном пути".

Участники семинара отмечали, что одной из основных проблем еврейского образования в СНГ является отсутствие системы подготовки учителей еврейских традиций. И потому неудивительно, что большое внимание во время семинара было уделено знакомству с успешно работающим в Днепропетровске уникальным женским педагогическим колледжем "Бет Хана", который выпускает из своих стен высококвалифицированных преподавательниц для еврейских школ и дошкольных учреждений. Оригинальные методики и технологии, применяемые коллективом колледжа, заслужили самую высокую оценку коллег.

И, конечно, участники семинара побывали и в самой большой в Восточной Европе еврейской школе "Ор Авнер Хабад Любавич" Днепропетровска. Гости отметили, что Днепропетровск является лидером возрождения еврейской общины в бывшем СССР и что школа занимает важное место в еврейской жизни нашего города. Джерри Хохбаум, президент Мемориального фонда еврейской культуры, который всемерно поддерживает Ассоциацию директоров еврейских школ СНГ и стран Балтии, так подвел итог работы днепропетровского семинара: "Еврейская школа - наиболее важное и судьбоносное учреждение в еврейских общинах. Она является залогом и главной надеждой на возрождение полноценной еврейской жизни".

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org