Еврейский Обозреватель
ИЗРАИЛЬ
3/22
Февраль 2002
5762 Шват

АРАБЫ УЖЕ В КНЕССЕТЕ
АВИГДОР ЭСКИН
На главную страницу Распечатать

Немногим более года назад Президиум Кнессета наложил запрет на само рассмотрение законопроекта депутата Михаэля Клайнера о том, что на пост премьер-министра в еврейском государстве Израиль должен выдвигаться только еврей. Запрет был мотивирован расистской сущностью закона. Клайнер был не первой жертвой законотворческой цензуры. Президиум "не пущал" на обсуждение несколько законов раввина Меира Кахане и Йосефа Ба-Гада (Моледет).

Зато израильские коммунисты с арабами законотворчествуют беспрепятственно. Так, депутаты Исам Махуль, Мухаммед Бараке и Тамар Гужански (Коммунистическая партия Израиля) выдвинули законопроект, по которому поддержка вооруженной борьбы против израильской оккупации не будет отныне караться законом. Депутаты объявляют открыто о своей поддержке террора, если он является частью борьбы против оккупации. "Убийство поселенцев и солдат приветствуется" и поддерживается ими.

Законопроект был положен на стол председателя Кнессета Авраама Бурга, и тот поспешил объявить, что допустит его к обсуждению. Депутат от Ликуда Юваль Штаймицц направил ему письмо протеста: "Трудно поверить, что Президиум Кнессета утвердил обсуждение законопроекта, объявляющего законными военные действия Палестинской автономии против Израиля и его армии. Я не знаю примеров в современной истории, чтобы какой-то парламент обсуждал закон, оправдывающий террористические акты против собственной страны.

Если коммунисты подчеркивают, что их поддержка террора ограничивается вооруженной борьбой против оккупации, то их коллега от Объединенного арабского списка, сторонник Хамаса депутат Абед Дахамше объявил всех арабских террористов, содержащихся в израильских тюрьмах, узниками совести.

Выступая на Комиссии ОРА, расследующей подавление полицией арабской смуты на севере страны в октябре 2000 года, Дахамше говорил о "душегубах, унесших жизни наших сограждан": "Это люди, которые действовали по зову своей совести, с их точки зрения, совершенные ими действия были высокими и благородными. Мы не можем повернуться к ним спиной". Месяцем раньше его коллега - депутат Кнессета Бараке публично поддержал Осаму Бин Ладена. Выступая на сборище исламистского фронта, он заявил: "Я шлю отсюда привет Бин Ладену". Израильский парламентарий оказался единственным в мире, открыто выказавшем благоволение крушителю торгового центра в Нью-Йорке.

Интересно, как бы отнеслись американцы, ежели группа сенаторов объявила бы о поддержке террористов и представила соответствующий законопроект. Пусть не всех террористов, а только борющихся против американского глобализма или против частей армии США, расположенных за пределами страны. Сама идея кажется фантасмагоричной. Но в Израиле это возможно.

Сетуя на немощь правительства в борьбе с террором, мы оправдываем Шарона из-за нажима со стороны США. Дескать, очень хочет, но не может. Но можно ли винить американцев в готовности Кнессета обсуждать законность убийства солдат и поселенцев?

Или это американцы вынудили законотворцев принять указ о бессрочном заточении Игаля Амира? Нам бы пример взять с американцев, дошедших до Афганистана в тщетных поисках Бин Ладена. И не один сенатор не слал приветов пассионарному хищнику.

Попробовал бы послать.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org