Еврейский Обозреватель
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
3/22
Февраль 2002
5762 Шват

КНИГА О ТОМ, ЧТО НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ В ГОЛОВЕ
МАРТЕН ФЕЛЛЕР
На главную страницу Распечатать

Книга "Вне пределов понимания (Богословы и философы о Холокосте)" не может претендовать и не претендует на развернутую фактографию, описание деталей событий. Хотя бы уже потому, что в ее подзаголовке упомянуты не историки, а "богословы и философы".

Oтсюда и совсем другой подход: речь идет о широком контексте - о человеческих переживаниях, об идеологиях и источниках безумия политиков, а также о том, как под влиянием событий Холокоста исчезает или, наоборот, укрепляется вера в Творца. И все это в разных, часто противоположных, вариантах и толкованиях.

Как справедливо пишет в "Обращении к украинскому читателю" редактор издания Леонид Финберг, в отечественных библиотеках книг, похожих на эту, нет, что можно, по его мнению, объяснить "многими причинами, самые главные из которых - наша оторванность от полилога интеллектуалов и жизнь за "берлинской стеной" в течение десятилетий. Именно эти причины не дали возможность по-настоящему осмыслить и крупнейшие украинские трагедии гражданской войны, голодомора, Второй мировой войны".

Новое издание действительно является редчайшим. Выпущенная в США в 1989 году издательством "Paragon House" книга издана (к сожалению, с большим опозданием) сегодня на украинском языке. Ее английское название "Holocaust. Philosophical Implication" переводится как "Холокост. Философские выводы", в украинском же переводе звучит "Поза межами розуміння" ("Вне пределов понимания").

Издательство "Дух и Литера" осуществило прекрасное издание, которое займет важное место в нашем книжном пространстве, в первую очередь, и, конечно, как ныне принято говорить, в дискурсе Холокоста. Но, сказав "А", мне кажется, оно может сказать "  Б " и издать, уже с участием украинских авторов (слава  Б-гу , такие потенциальные авторы у нас-таки есть), книгу, которая соединила бы в себе сведения о Холокосте, его исторический фон (преимущественно на украинском материале; не дай  Б-г , не злоупотребляя фактографией и документами) с философским и даже с теологическим толкованием, совсем не настаивая на какой-либо одной точке зрения. Припоминается смелое выражение одного из ленинградских философов на конференции, еще накануне "перестройки": "Этот взгляд ошибочный хотя бы потому, что его считают единственно верным". К счастью, в обсуждаемой книге единственно верного взгляда нет.

Заканчивая, еще раз процитирую редактора украинского издания рассматриваемой книги Л.Финберга: "Если осмысления хотя бы каким-то образом могут повлиять на будущее, предостерегая от следующих трагедий, то эта книга, мне представляется, способна сыграть такую роль".

Вне пределов понимания (Богословы и философы о Холокосте) / Под ред. Джона К.Рота и М.Беренбаума. - К.: Дух и Литера (серия "Библиотека иудаики"), 2001. - 434 с. Тираж 1000 экз. На укр. языке.
Поза межами розуміння (Богослови та філософи про Голокост) / За ред. Джона К.Рота і М.Беренбаума. - К.: Дух і Літера (серія "Бібліотека юдаїки"), 2001. - 434 с. Наклад 1000 прим.
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org