Еврейский Обозреватель
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
3/22
Февраль 2002
5762 Шват

ЕВРЕИ ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ
АЛЕКСАНДР НАЙМАН
На главную страницу Распечатать

В монографии профессора Якова Хонигсмана "Катастрофа еврейства Западной Украины" приведены уникальные материалы по истории евреев Восточной Галиции, Западной Волыни и Закарпатья с 1933 по 1945 г. Евреи этих регионов в различное время были гражданами Польши, Румынии, Чехословакии, Венгрии и Украинской ССР. Автор приводит данные по демографии, экономическому положению, структуре занятости и региональным различиям евреев Западной Украины в период между двумя мировыми войнами. Он также описывает общинную и духовную жизнь потомков Авраама, деятельность еврейских организаций региона.

Сложность положения евреев обусловливалась не только проявлениями нетерпимости к иноверцам, но и необходимостью политических компромиссов по отношению к украинским, польским и другим национальным структурам, которые нередко враждовали между собой. Эти проблемы в одночасье сменились другими после присоединения западноукраинских земель к УССР. Общественные организации были заменены структурами, руководимыми компартией, а частное предпринимательство, обеспечивавшее заработки большинству евреев региона, ликвидировано.

Нацистский режим, установленный в Западной Украине вскоре после нападения Германии на СССР, создал систему ограбления и изоляции евреев, которых заключали в гетто. Террор и ограбление евреев осуществлялись при содействии юденратов, руководителей которых уничтожали при малейшем неповиновении нацистским властям. Нацистский геноцид евреев при активном содействии местных коллаборантов сопровождался ликвидацией гетто.

В монографии приведены материалы об участии евреев в движении Сопротивления 1941-1943 годов, а также о спасении христианами прихожан синагог. При этом, анализируя польские источники о деятельности католических священников-спасителей, Яков Хонигсман отмечает, что их авторы несколько преувеличили роль христианских организаций в спасении еврейских детей.

В Украине эта книга уже стала библиографической редкостью, но она обрела вторую жизнь благодаря переводу на немецкий язык, что, безусловно, расширит круг ее читателей.

О том, как приобрести книгу Якова Хонигсмана в переводе на немецкий язык, можно узнать по адресу:

Dr. Raymond M. Guggenheim, Taegernstrasse 28, CH-8127 Forch/Switzerland
Tel. +411 980 32 71, Fax +411 980 00 09
e-mail: rayguggenheim@compuserve.com

Ориентировочная стоимость книги: 35-10 евро (32-00 дол.) плюс почтовые расходы.

Хонигсман Я.С. Катастрофа еврейства Западной Украины. - Львов, 1998. - 352 с.: ил.
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org