Еврейский Обозреватель
КУЛЬТУРА
4/23
Февраль 2002
5762 Адар

НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ИСТОЧНИК
 
На главную страницу Распечатать

В Николаевском художественном музее им. Верещагина открылась экспозиция "Неисчерпаемый источник" (художники-евреи и художники о евреях) - картины и скульптуры, посвященные еврейской теме. В ней представлены художники, чье еврейское происхождение нашло отражение в их работах. Представлены в экспозиции и украинские мастера, посвятившие теме еврейской жизни целые разделы своего творческого наследия.

Открывают выставку полотна заслуженного художника Украины, лауреата Шевченковской премии Андрея Антонюка. Это - картины из серии "Шолом-Алейхем на Богополье".

Среди собранных для экспозиции картин - пейзажи Фалька и Альтмана, скульптура Антокольского "Натан мудрый". Здесь разместились старые и современные молитвенники, мезуза и тфиллин, шофар, разнообразные светильники и свиток Торы.

На открытии присутствовал один из руководителей общинных программ Иерусалимского офиса "Джойнта" Арон Вайс. В его выступлении звучали слова благодарности за теплое отношение городской общественности и руководства музея к еврейской теме.

В подготовке выставки участвовало Общество еврейской культуры. Его участие позволило пополнить экспозицию работами Одесского муниципального музея частных коллекций, подобрать экспонаты для витрин, посвященных предметам культа и быта. Эта совместная работа будет продолжена и в дальнейшем.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org