Еврейский Обозреватель
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
5/24
Март 2002
5762 Адар

МЫ О ВАС ПОМНИМ...
ВАЛЕНТИНА ПОЛЯКОВА
На главную страницу Распечатать

В апреле 2001   г . в общинном центре «Хесед Малка» начал работу Музей евреев Керчи. На сравнительно небольшой площади музея удалось разместить 362 экспоната, которые охватывают двухтысячелетнюю историю евреев города. Задолго до открытия Музея евреев Керчи члены общины «Гешер» откликнулись на призыв поисковой группы собирать и приносить для будущего музея фронтовые реликвии.

Оказалось, что ныне здравствующие члены общины, воевавшие на фронтах Великой Отечественной, сумели сохранить до наших дней фото и документы, офицерские погоны, хирургические и медицинские инструменты, ордена и медали и, конечно, воспоминания.

Тема Холокоста и Великой Отечественной войны является в музее приоритетной. Члены ветеранской организации при общине «Гешер» создают альбом, в котором будет фото каждого ветерана и краткое описание его фронтового пути.

В экспозиции музея — книги евреев-керчан о Великой Отечественной войне с дарственными надписями авторов. Среди них — книга первого секретаря Керченского горкома партии 1941–1944 годов Наума Сироты «Дороги мира и войны», а также книга члена общины «Гешер», фронтовика, члена Союза писателей Крыма Наума Славина «Мы — разведчики». Гитель Губенко из Нью-Йорка передала свою «Книгу печали».

В экспозиции музея можно ознакомиться с копиями приказов Германской полиции, копией удостоверения узника Одесского гетто, письмом с фронта, датированным 5 марта 1942 года, и подлинным «Боевым уставом пехоты Красной Армии», изданным в 1943 году с пометкой «Для служебного пользования», а также газетой «Керченский рабочий» от 12 апреля 1944 года.

Вызывает волнение фото 1948 года, на котором изображены крымчаки, вернувшиеся из эвакуации, на месте расстрела своих земляков 26 июня 1942 года. По воспоминаниям очевидцев, у Аджимушкайского рва были расстреляны полторы тысячи крымчаков и около тысячи военнопленных.

Отдельный планшет музея посвящен Праведникам мира — семьям Вильчинских, Ленивцевых, Куртиевых. На планшете помещены фотографии и копии документов, подтверждающих их высокое звание.

В музее подготовлены документальные материалы для установления памятных досок руководителю Керченского комитета обороны Науму Сироте и начальнику Политуправления Черноморского флота, дивизионному комиссару Арсению Расскину. Мемориальная доска также будет установлена на бывшей Сенной площади — месте сбора евреев-керчан накануне их расстрела в Багеровском рву. Поисковая работа по теме Холокоста в Музее евреев Керчи продолжается.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org