Еврейский Обозреватель
КУЛЬТУРА
5/24
Март 2002
5762 Адар

ДЕВЯТАЯ ЕЖЕГОДНАЯ...
 
На главную страницу Распечатать

Спору нет: «Божоле» чудное вино, но нет ничего лучше
зрелого, выдержанного напитка...

В Москве,   а  точнее — в подмосковном Королеве, 4–6 февраля прошла очередная, уже 9-я по счету, ежегодная международная (традиционно были представлены Европа, Азия и обе Америки) междисциплинарная конференция по иудаике, в ученом просторечии любовно именуемая «сэферовской» от имени ее главного организатора и подлинной души — Центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер». Уже сам порядковый номер конференции ее ко многому обязывал, и, нужно признать, она вполне оправдала по праву закрепившийся за нею в научных кругах статус, метафорическое выражение которого как нельзя лучше могут передать всего несколько слов — «доброе, хорошо выдержанное вино». И даже отсутствие, впервые за последние годы, красной икры на традиционном банкете, устраиваемом по случаю открытия конференции (финансовая проза — се ля ви), нисколько не смазало общего хорошего впечатления от ее проведения. Главное свое предназначение — создание условий для плодотворного общения и взаимного ознакомления ученых с перспективными направлениями исследований в области этого обширного мира, который объемлет собой термин «иудаика» — конференция, без ложной скромности, успешно выполнила.

Отличительной чертой прошедшей конференции является то, что в ее рамках был проведен 2-й Международный хазарский коллоквиум, представлявший собой один из восьми разделов в ее тематической структуре (раздел « А »). Остальные тематические разделы, каждый из которых был представлен несколькими секциями (от двух до семи), таковы: Семитология и Библейские исследования («В»), Еврейская мысль («С»), Евреи и окружающие народы («D»), Еврейская история («Е»), Еврейская культура («F»), Еврейская этнология. Археология. Региональные исследования («G»), Еврейское национальное самосознание. Социальные исследования. Образование («H»).

Для того чтобы читатель адекватно мог представить себе масштаб конференции, приведем одну лишь цифру: только Украина была представлена 77 заявленными участниками, большая часть которых благодаря финансовой поддержке, уже многие годы оказываемой «Джойнтом», смогла приехать на конференцию. Нельзя не отметить, что такое весомое представительство Украины во многом объясняется продуктивной и кропотливой селекционной, если использовать футбольную терминологию, работой, которую проводит руководство Центра «Сэфер», в том числе и во время поездок в нашу страну, с целью поиска новых исследователей в области иудаики в самом широком ее значении. Попутно укажем на бросившийся в глаза факт, что участники от Украины были задействованы в работе всех тематических разделов программы за исключением одного, который в силу разных причин не получил у нас должного развития как одно из важных направлений иудаики (Семитология и Библейские исследования).

Не имеет смысла перечислять имена и темы докладов, заметим только, что среди них были действительно интересные и заслуживающие внимания. Как исключение позволим себе упомянуть лишь содержательный доклад доктора Еврейского университета в Иерусалиме Шауля Штампфера «География еврейских общин на Украине перед 1648 г. (согласно книге «Тит ха-Иевен»)», который является предвозвестником появления в печати в ближайшем будущем фундаментального, развеивающего многие мифы традиционной историографии, англоязычного (хочется верить, что украинский перевод не заставит себя долго ждать) исследования этого историка, посвященного исторической демографии и статистике еврейского населения Украины накануне, во время и после Хмельнитчины.

Уже как дань традиции, в ходе конференции состоялась презентация новых книг по иудаике издательства «Гешарим — Мосты культуры» и прошла очередная встреча членов Форума глав еврейских университетов, факультетов и специализаций. Что было нового в программе, так это ежевечерние заседания Открытого Бейт мидраша, которые не без интереса для себя посетили многие участники конференции и с ролью ведущих которых талантливо справились Илья Дворкин (Иерусалим) и Семен Парижский (Петербург). Отметим также, что все участники конференции еще при регистрации получили расширенный текст доклада Иосифа Зисельса «Некоторые аспекты миграции евреев Украины», прочитанного им на предыдущей конференции, который открыл собой новую серию издаваемых Центром «Сэфер» брошюр под названием «Библиотека преподавателя и студента».

Кстати, о студентах: многие из участников прошедшей накануне сэферовской конференции студенческой Зимней школы по иудаике получили ценную возможность посещать ее заседания,  а  кое-кто и принял в ней участие.

Покидая по окончании конференции город российской,  а  раньше — советской космонавтики Королев, встречаешь взором диковинную, с пропорциями устремленной ввысь ракеты, церквушку, и тебя не покидает чувство, что будущее иудаики на просторах бывшего СССР также устремлено ввысь...

В.Л.
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org