Еврейский Обозреватель
ГЛАВНАЯ
6/25
Март 2002
5762 Нисан

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ
ИОСИФ ЗИСЕЛЬС
На главную страницу Распечатать

В Москве завершился учредительный съезд Евроазиатского Еврейского Конгресса. Об итогах съезда и планах Конгресса мы беседуем с председателем Генерального совета ЕАЕК, Исполнительным вице-президентом Еврейской Конфедерации Украины Иосифом Зисельсом.

- Оправдал ли учредительный съезд ожидания? Не кажется ли Вам, что это еще одна преимущественно русскоязычная еврейская структура, ведь всерьез рассматривать участие в работе ЕАЕК таких общин, как индийская, японская, монгольская, пока не приходится - они выступают в качестве статистов.

- На мой взгляд, учредительный съезд и не должен оправдывать ожидания. Это скорее некий символ.   А  наши ожидания, надеюсь, оправдает работа новой структуры. Что касается "русскоязычного" засилья, что же в этом удивительного - в Евразии основные еврейские общины - "русскоязычные". Но даже очень сильная община Австралии, поскольку находится на обочине еврейской цивилизации, решила, что в рамках нашего Конгресса сможет лучше о себе заявить, и приняла участие в съезде. Относительно роли статистов Вы, возможно, правы, но ведь наши делегаты выступают в роли таких же статистов в Европейском Еврейском Конгрессе, где заправляют общины Великобритании, Франции, с недавних пор и Германии. И именно это послужило одной из причин создания ЕАЕК.

- Иосиф, каким Вам видится распределение ролей между Центральным офисом в Москве и офисом Генерального совета в Киеве? Что это - результат борьбы за "руководящую и направляющую роль" в новой организации?

- На съезд собрались руководители крупнейших общин с 14-15-летним "еврейским" стажем - и стали решать, что они могут сделать для новой организации. Очевидно, например, что у Ваада России во главе с Михаилом Членовым наивысший уровень представительности, налаженные контакты с еврейским миром. У нас же лучше отработаны общинные программы, многих из которых в России вообще нет. Речь идет и об иудаике, и об образовательных, издательских, реституционных проектах.

- Расшифруйте функции и задачи Генассамблеи и Генсовета Конгресса. Не грозит ли им исполнение лишь представительских функций, удовлетворяющих амбиции тех или иных еврейских лидеров?

- Генассамблея, состоящая из лидеров общин, проходит раз в пять лет. Общины до пяти тысяч человек представлены одним делегатом, от 5 до 25 - двумя, начиная с 25 тыс. каждые дополнительные 25 тыс. дают право на еще одного делегата. Таким образом, Ассамблея, которая избирает Президента и Генеральный совет, состоит из 100-120 человек. Между съездами Ассамблеи работает Генеральный совет, собирающийся раз в год. В Совет включены президенты еврейских общин из состава Генассамблеи. За Россией, Украиной, Казахстаном и Австралией предусмотрено расширенное представительство - соответственно - 4, 3, 2 и 2 человека, но каждая, даже самая небольшая община имеет хотя бы одного делегата.

- Сколь широко представлена еврейская община Украины в руководстве будущего Конгресса?

- Украинская делегация на съезде была так же многочисленна, как и российская - почти 20 человек. От Украины в Генсовет вошел ваш покорный слуга в качестве председателя, Евгений Зискинд от Объединения иудейских религиозных общин и Владимир Абрамович - вице-президент Еврейского совета Украины (оба они - члены Президиума ЕКУ),  а  также Борис Кутик - вице-президент Объединенной еврейской общины. Таким образом, в Совете будут представлены почти все "крышевые" еврейские структуры Украины. Это максимум, чего нам удалось достичь, так как движение ХаБаД пока не принимает участия в работе Конгресса, хотя съезд приветствовал главный раввин ФЕОР Берл Лазар. Тем не менее, если ХаБаД решит присоединиться к ЕАЕК - милости просим.

-  А  как возникла безальтернативная кандидатура Александра Машкевича на пост президента?

- Дело в том, что Машкевич не первый, кому предлагалось возглавить подобную структуру. В свое время шли переговоры и с Вадимом Рабиновичем, и с Владимиром Гусинским, и с Александром Невзлиным. Но согласился лишь Президент Еврейского Конгресса Казахстана Александр Машкевич. В течение пяти лет он не только наполнил финансированием общину своей страны, но и помогает крупным международным организациям, таким, как, скажем, "Джойнт", в осуществлении совместных проектов. Так, он уже строит синагоги в четырех городах, купил несколько зданий для общинных центров, предоставил помещения местным хеседам.  А  поскольку возможностей у него больше, чем требуется для небольшой казахстанской общины, то Машкевич помогает и Европейскому Еврейскому Конгрессу, и недавно был избран председателем Попечительского совета Конгресса национальных общин Украины.

Кроме того, и это очень важно, Машкевич не из тех бизнесменов, за которыми тянется шлейф какого-либо криминального прошлого. Александр Антонович вполне интеллигентный человек, кандидат педагогических наук, был деканом соответствующего факультета университета. Что греха таить, в последние годы мы набили немало шишек с бизнесменами - не только в связи с их небезупречным прошлым, но и из-за отсутствия в их душе еврейской мотивации. Фигуры Гусинского и Леваева - тоже не идеальное решение проблемы, но западный опыт показывает, что только при интеграции крупных бизнесменов в еврейские общины эти общины существуют более или менее самостоятельно.

- Кто из видных бизнесменов уже дал согласие на работу в ЕАЕК? Предполагается ли создание Попечительского совета?

- Создание Попечительского совета не предусмотрено уставом, но существует институт вице-президентов, и многие видные бизнесмены уже согласились занять эту почетную должность. Сделано такое предложение и Эдуарду Шифрину - одному из лидеров Еврейской Конфедерации Украины. С каждым из вице-президентов предстоит договориться об их годовом взносе на нужды ЕАЕК. Окончательно бюджет пока не утвержден, но Президиум, который соберется через два месяца, уже выработает план действий до конца года.

-  А  кроме взносов бизнесменов, на что будет жить Конгресс?

- На средства, выделенные Ваадом России и Украины,  а  также Еврейского Конгресса Казахстана, которые будут участвовать в финансировании ЕАЕК. И это логично, поскольку ряд программ, которые можно распространить на всю территорию Евразии, вырастут из программ наших организаций, на которые уже выделен бюджет. Например, Ваад Украины имеет хороший опыт в организации лидерских семинаров, которые каждая отдельная община с трудом может себе позволить. Мы уже проводили вместе с РЕКом такой семинар в Крыму, сейчас же планируется провести международный лидерский семинар.

Такую же экстерриториальную окраску могут носить и исследовательские проекты - например, создание виртуального Музея иудаики евразийского пространства. Кроме того, и в России и в Украине есть опыт проведения клезмерских фестивалей, которые отныне могут стать действительно международными.

- Каково отношение "старых" международных еврейских структур к ЕАЕК?

- Со Всемирным Еврейским Конгрессом отношения весьма конструктивные, съезд приветствовал Генеральный секретарь ВЕКа Ави Беккер, который остался очень доволен уровнем представительности - 18 стран, более 1100 организаций.

Собственно, ЕАЕК и является Евроазиатской частью Конгресса. В Брюсселе скоро пройдет Исполком Всемирного Еврейского Конгресса, на котором мы официально представим ЕАЕК. Возможна также презентация в США на конференции президентов американских еврейских организаций.

Со Всемирной Сионистской Организацией тоже предполагаются хорошие контакты, так как исторически ВЕК и ВСО очень близкие структуры и ряд лидеров занимают ключевые позиции и в той и в другой организации. Например, присутствовавший на съезде Калман Султаник - одновременно вице-президент ВЕК и член правления ВСО. Были на съезде и глава департамента СНГ и Восточной Европы Еврейского Агентства Амос Лахат и казначей "Сохнута" Хаим Чеслер. Что касается "Джойнта", то американский распределительный комитет с осторожностью относится к ЕАЕК, но нам удалось его успокоить, так как Конгресс не собирается конкурировать с "Джойнтом" в социальных и других программах. Вообще Конгресс не хочет подменять собой существующие организации, поэтому выбираются ниши, которыми никто не занимается или требующие расширения до евроазиатского масштаба.

- Не кажется ли Вам, что создающийся Всемирный конгресс русскоязычных евреев и ЕАЕК будут во многом дублировать друг друга? Не получится так, что в эти разные по задачам структуры будут входить одни и те же еврейские организации?

- Если говорить об общинах СНГ и Балтии, то так оно и будет. Но мы не видим в этом какой-либо беды.  А , кроме того, в Евроазиатский Конгресс вошло много не русскоязычных общин. Строя Евроазиатский Конгресс, мы несколько отошли от той формы, по которой работают другие конгрессы: европейский, американский. Они несут в основном лоббистские политические функции. Мы же видим свои задачи шире, поскольку на просторах СНГ отсутствует координация общинной жизни. Кроме того, предполагается создать различные информационные системы и интернет-сайт, издавать общую газету, словом, получить общее информационное поле.

- В связи с этим, какими Вы видите первые шаги Евроазиатского Конгресса?

- Предполагается создание комитета по реституции, который будет изучать еврейскую собственность, вести ее мониторинг, прорабатывать существующие в Восточной Европе акты по реституции и налаживать взаимодействие с властями тех стран, в которых нам бы хотелось активизировать реституционный процесс.

Подобная же программа разрабатывается и для решения проблемы компенсаций пережившим Холокост. Поскольку мы считаем, что распределение средств проводилось несправедливо, необходимо выйти на международные фонды и добиться улучшения условий выплат для евреев нашего региона. Я возлагаю большие надежды на мониторинг еврейской жизни и антисемитизма в различных регионах СНГ, отслеживание распространения литературы - то, что мы хотели делать уже десять лет. Хотелось бы исследовать и влияние украинской диаспоры на антисемитские проявления в стране. Одно из важных направлений Конгресса - межрелигиозный диалог.  А  подробно о инициативах ЕАЕК мы проинформируем "Еврейский Обозреватель" сразу по окончании формирования бюджета и первого заседания Президиума.

- Ну,  а  как дела с "русскоязычным" Конгрессом?

- Эту идею поддерживает ФЕОР и стоящий за ним крупный бизнесмен Леви Леваев, поддержат нас и американские организации. Ведь сегодня при влиятельнейшей заокеанской еврейской структуре "Юджиэс" создан "русский дивизион", и, что важно, осуществляется отдельный "русский" фандрейзинг. Наши друзья - влиятельные в этих структурах люди Леонид Стонов и Михаил Гальперин тоже поддержали идею русскоязычного Конгресса.  А  провести его мы предполагаем в июне нынешнего года. Причем в спорах, где это сделать, родилось компромиссное решение - начало съезда состоится в Москве,  а  заключительная часть - в Иерусалиме.

Возвращаясь же к Вашему вопросу о том, не пересекутся ли сферы деятельности конгрессов, и, вследствие этого, не появится ли повод для конфликтов, скажу, что мы надеемся избежать конфронтаций, введя в руководство обеих структур одних и тех же влиятельных в еврейском мире людей. Сами с собой они же воевать не будут!

- И все-таки, смогут ли новые конгрессы действительно объединить евреев, живущих на огромных просторах, по такому признаку, как русскоязычие?

- Задачи, конечно, у этих двух структур разные. Евроазиатский конгресс должен существовать, поскольку необходимо заполнить нишу во Всемирном Еврейском Конгрессе. Что же касается русскоязычного еврейства, то оно является уникальным явлением, обладающим набором специфических черт. Большая эмиграция русскоязычного еврейства в 1990-е годы показала, что эти люди не очень хотят растворяться в новых странах, в отличие от эмиграции 1970-х годов, которая была и по объемам меньше, и по ментальности другая. Дело в том, что, честно говоря, модель плавильного котла не работает ни в Америке, ни в Израиле. "Русские" евреи, переехавшие в другие страны, испытывают ряд сложностей в интеграции из-за определенных стереотипов общественного мнения.

И для того, чтобы утверждаться в таких условиях, нужны свои русскоязычные структуры.

И ведь знаменательно, что успехи русскоязычных евреев в Израиле и Америке говорят о том, что "русско-еврейская" ментальность, действительно, несет в себе некую особую энергетику, накопленную за 70 лет невозможности реализовывать свои устремления: национальные, культурные, профессиональные. И с этим фактом всем нужно считаться.

Интервью Михаила Гольда
и Михаила Френкеля
Фото Михаила Гурвица
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org