Еврейский Обозреватель
ГЛАВНАЯ
6/25
Март 2002
5762 Нисан

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
 
На главную страницу Распечатать

Указом Президента Украины Леонида Кучмы недавно был обновлен президиум Совета представителей общественных организаций национальных меньшинств Украины при главе государства. Его возглавил президент Еврейского совета Украины Илья Левитас. В президиуме Совета, которому были предоставлены полномочия совещательно-консультативного органа, также произошли изменения - в нем около 10 новых членов. Еврейскую общину страны в Совете представляет Сопрезидент Еврейской Конфедерации Украины Сергей Максимов. Всего же в Совет входят представители 30 национальных меньшинств Украины.

В первом заседании президиума обновленного Совета приняли участие глава Администрации Президента Украины, лидер избирательного блока "За единую Украину!" Владимир Литвин, а также председатель Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции Григорий Середа, ответственные сотрудники администрации главы государства. Заседание, как принято говорить, прошло в конструктивной обстановке.

- Это не была предвыборная встреча, - подчеркивает Илья Левитас, - а обсуждение национальных и языковых проблем, дискуссия о том, как при наличии единого государственного языка, которым является украинский, предоставить все возможности для свободного использования и развития языков национальных меньшинств. Кроме того, речь шла о том, что у целого ряда национальных организаций нет своих помещений; что принятым 10 лет назад Законом Украины "О национальных меньшинствах" предусмотрено финансирование развития культур этих меньшинств, однако, к сожалению, данное положение не выполняется.

Участники заседания отметили, что в Киеве необходимо создать "Дом дружбы народов". Такие институции уже имеются в шести городах Украины, однако столица в этом вопросе пока отстает. В этой связи Владимир Литвин пообещал, что руководству Киевгосгорадминистрации будут даны указания о выделении помещения под "Дом дружбы народов", а также об обеспечении помещениями и финансированием национальных художественных коллективов.

Глава Администрации также заявил, что важно не допустить "политизации этнонациональных движений". Он подчеркнул, что в последнее время "кое-кто пытается использовать это как таран для достижения поставленной цели", а языковая тематика стала "сферой большой спекуляции". К этому Литвин добавил, что, по его мнению, в Украине должен быть один национальный язык - украинский и "возможности для свободного развития всех языков" без насильственной русификации или украинизации.

Участники заседания приняли обращение к Президенту, Кабинету Министров, Верховной Раде, Министерству культуры, Министерству просвещения и науки, а также Государственному комитету по делам национальностей. В нем изложено видение Советом дальнейшего развития в стране движений национальных меньшинств.

В частности, речь идет о необходимости включения в программы концертов, различных культурных мероприятий, в которых принимают участие украинские художественные коллективы (как в родном отечестве, так и за рубежом), выступления художественных коллективов национальных меньшинств, о том, чтобы на встречи с зарубежными государственными деятелями - если идет речь об исторической родине представителей национальных меньшинств - например, поляков, болгар, евреев - обязательно приглашались представители соответствующих национальных обществ, о том, чтобы включать их в состав межправительственных делегаций и пр.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org