Еврейский Обозреватель
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
6/25
Март 2002
5762 Нисан

  В  ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ ЗДОРОВАЯ ДУША
РОМАН СОСКИДА, САБИНА ВИРОН
На главную страницу Распечатать

 В  конце января  в  Ужгороде на базе "Хэсэда Шпира" прошел семинар руководителей медицинских программ хеседов Центральной и Западной Украины, организованный Киевским институтом социальных и общинных работников под руководством д-ра Бориса Забарко.

Участники семинара  в  ходе презентации своих программ обсудили вопросы медицинского обеспечения подопечных  в  еврейских благотворительных организациях Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Луцкой, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской и Черновицкой областей, прослушали интересные лекции и сообщения на актуальные темы.

О семинаре рассказывает координатор медицинских программ  в  СНГ Иерусалимского "Джойнта" Вера Свердловски.

- Опытный доктор, завоевав доверие больного, может оказать на него сильное влияние, вызвать мотивацию к улучшению как физического, так и духовного здоровья клиента. Какова роль врача благотворительного фонда?

-  В  благотворительных фондах медицинская программа основной целью ставит повышение качества жизни клиентов путем повышения доступности получения медицинских услуг и медикаментов.

Если сегодня клиенту по какой-то причине недоступна или малодоступна медицинская помощь, он может получить ее через врачей - волонтеров хеседа или благодаря договорам, которые хесед заключает с медицинскими учреждениями. Пример - программа "Лабриют"  в  Ужгороде. Аналогично - обеспечение лекарствами.  В  связи с высокими ценами на лекарства и небольшими пенсиями многие лекарства клиентам, нуждающимся  в  них, недоступны. Хесед частично, а иногда полностью оплачивает эти лекарства. К сожалению, возможности хеседов ограничены, поэтому они могут только частично восполнить те пробелы  в  государственной медицине, которые на сегодняшний день существуют. Если бы не хесед, то большая часть пенсионеров просто бы не могла позволить себе эти медикаменты.

Хесед не имеет своих медицинских учреждений, это не предусматривается уставом. Но больные люди испытывают потребность поделиться, рассказать о своем здоровье, конечно, они идут к нашему врачу. Врачи хеседа восполняют этот пробел - недостаточность общения и внимания. Но кроме внимания, нужна и реальная медицинская помощь. Поэтому очень хорошо, когда у хеседа есть врачи-волонтеры, которые могут помочь провести обследование и оказать такую помощь.

- Какова, на Ваш взгляд, роль медицинской профилактики, которая знает не только симптомы болезни, но и причины и возможность их устранения?

- Во всем мире сегодня уделяют внимание профилактическому направлению, т.к. гораздо дешевле предотвратить болезнь, чем ее лечить. Поэтому с учетом возраста наших клиентов многое из того, что мы делаем, направлено на то, чтобы не ухудшалось их состояние здоровья. Если не вылечить человека окончательно, то возможно, по крайней мере, существенно продлить его жизнь, улучшить качество жизни. Это делает и программа "Лабриют"  в  Ужгороде, и программы других хеседов. Что касается чисто профилактики, то  в  основном это просветительская деятельность. Многие упоминали  в  своих выступлениях о чтении лекций и  в  "Теплых домах", и  в  "Семейных клубах", и на мероприятиях "Мазл Тов". Это одна из наиболее популярных форм профилактической деятельности.

 В  Хмельницком "Хэсэде Бешт" работает клуб "Здоровье", а  в  столовой - фитобар. Относительно новая форма работы - это "группа поддержки", когда собираются клиенты, имеющие одинаковые или подобные заболевания. Например,  в  том же Хмельницком работает программа "С надеждой  в  будущее".

Подобная программа существует и  в  Киевском "Хэсэде Авот",  в  Чернигове, Черновцах и других городах. Эти люди делятся опытом, находят психологическую и моральную поддержку друг  в  друге. Это не дорогостоящая, но очень эффективная форма работы, помогающая людям жить.

Такое общение положительно влияет на качество жизни участников группы. Программы "Мазл Тов" тоже широко используют профилактические методы работы - с беременными женщинами, молодыми мамами.

- Как Вы оцениваете будущее медицинских программ?

- Ситуация все время меняется. Однако каких-либо кардинальных изменений стараемся не делать, учитывая психологию людей пожилого возраста, которым очень тяжело перестраиваться к меняющимся условиям, поэтому изменения  в  программах обычно щадящие.

 В  основном, они зависят от тех сотрудников, которые участвуют  в  программах. Это люди увлеченные, думающие, заботящиеся о клиентах, изыскивающие какие-то новые формы работы, которые позволяют улучшать доступность разных услуг. Программа "Лабриют" - реальное тому подтверждение. Хорошая идея, которая была реализована  в  Ужгородском хеседе. И это реальная помощь клиентам, особенно живущим на периферии.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org