Еврейский Обозреватель
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
6/25
Март 2002
5762 Нисан

БОЕВОЕ БРАТСТВО - НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ
 
На главную страницу Распечатать

В Днепропетровске прошла презентация третьего тома "Книги памяти воинов-евреев Днепропетровска". В издании увековечены имена почти 10 тысяч воинов-евреев, павших в борьбе с фашизмом. Во второй и третий тома включен новый раздел, посвященный ныне живущим участникам боевых действий. Третий том "Книги памяти" вышел в двух частях, во второй его части собраны воспоминания ветеранов и литературные очерки о героях войны.

Поисковая работа коллектива, создававшего "Книгу памяти", с 2000 года распространилась и на события Холокоста. Огромную помощь редколлегии в этом вопросе оказали сотрудники НПЦ "Ткума". Результаты этой работы также вошли в третий том специальным разделом "Холокост в Днепропетровске (поименные данные о жертвах, Праведники народов мира)".

На презентации третьего тома "Книги памяти" было сказано много слов благодарности не только спонсорам, но и ветеранам, членам еврейской общины Днепропетровска, волонтерам и подопечным "Хесед Менахем", всем тем, кто помогал сделать это издание действительно полным и максимально информативным.

В Обращении Совета ветеранов ко всем еврейским общинам, ветеранским организациям и другим общественным организациям СНГ, принятом на презентации, высказана солидарность с народом Израиля, борющимся за свою независимость, выражено глубокое соболезнование родным и близким, члены семей которых понесли невосполнимые потери в результате разгула арабского терроризма во всем мире, в том числе и на земле Эрец-Исраэль. Ветераны Второй мировой призвали провести во всех еврейских общинах СНГ митинги и собрания в поддержку Израиля, подчеркнув тем самым единство еврейского народа во всем мире.

Пресс-центр
Еврейской общины Днепропетровска
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org