Еврейский Обозреватель
РЕЛИГИЯ
7/26
Апрель 2002
5762 Нисан

ЧЕМ МЫ ХУЖЕ ТАТАР?
Г.ФРАДКИН
На главную страницу Распечатать

Свершилось! Наконец-то в прошлом году, после долгих споров и колебаний, в Татарстане было принято историческое решение о предоставлении статуса отдельного народа татарам, исповедующим христианство. Теперь человек татарского происхождения, исповедующий христианство, в графе "национальность" должен писать уже не "татарин", а "кряшен". То есть подразумевается, что татарин должен быть мусульманином, а если он не мусульманин, значит, уже не татарин. Так-то.

Казалось бы, с евреями дело и вовсе ясно. Даже законодательство Государства Израиль не признает евреями тех, кто перешел в другую религию. Но вот почему-то в Российской Федерации всякие там "евреи за Иисуса", "мессианские евреи" и прочие выкресты продолжают числиться евреями. Более того, имеют наглость утверждать, что они как раз и есть самые "настоящие евреи", а все нормальные евреи, значит, "не настоящие", и что у них, видите ли, "настоящий иудаизм", а у нас - "не настоящий". Сколько мы еще будем терпеть эти безобразия? Почему не последовать примеру дружественного татарского народа и не обязать этих господ писать в графе "национальность" не "еврей", а "выкрест"? И тогда все станет на свои места, и не будет никакого обмана: "выкресты за Иисуса", "община выкрестов" - всем сразу все станет ясно, и всем будет понятно, что евреи тут не при чем.

А то здесь недавно вполне солидный человек из вполне солидной еврейской организации возмущался: "Как же так? По какому праву вы боретесь с "евреями за Иисуса"? Ведь они - такие же евреи, как и мы, получается, что вы - антисемиты!

До чего вы докатились! Крещеные или не крещеные - все равно они евреи. Понимаете: все равно!".

А вот татарам не все равно. Чем же мы хуже? Почему мы должны мириться с тем, что какие-то выкресты называют себя "настоящими евреями" и еще требуют от всех остальных евреев, чтобы они тоже крестились? Знаете, до какого хамства дело дошло? Недавно на сайте миссии "Мессианское Видение", возглавляемой Сидом Ротом, о книгах, проповедях и "чудесных исцелениях" которого наша газета уже неоднократно писала, появилась следующая фраза: "Будем молиться за то, чтобы ортодоксальные раввины в Украине и в России приняли Иисуса как своего Мессию и Спасителя". И после такого этих выкрестов еще кто-то называет "евреями"?!

"АМИ" ("Народ мой"), Санкт-Петербург
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org