Еврейский Обозреватель
ИЗРАИЛЬ
7/26
Апрель 2002
5762 Нисан

ПРО ПИТОМЦЕВ ГИТЛЕРА
АВИГДОР ЭСКИН
На главную страницу Распечатать

Сегодня это признает даже левая профессура: покойный премьер Рабин создал платформу для государства последователям Гитлера. Губительная волна террора открыла глаза даже самым убежденным сторонникам мира любой ценой.

Недавно в Израиле гостил один из крупнейших востоковедов мира профессор Бернард Люис. Еще десять лет назад Люис был локомотивом идеи создания государства Палестина. В интервью газете "Едиот ахронот" он пространно рассказывает о геополитических соображениях, которыми руководствовался в прошлом. Лишившись поддержки СССР, Арафат должен был избрать курс на мир согласно бытовавшему тогда в Вашингтоне мнению. Арафат находился в Тунисе и становился обузой для арабских стран. Благомыслы полагали тогда, что настало новое время.

"Правительство Рабина ошиблось в выборе партнера", - говорит сегодня Люис. "Да, идея привезти Арафата из Туниса была ошибкой". Та же газета дала слово ведущим левым профессорам Израиля, считавшимся до недавнего времени безоговорочными сторонниками политики уступок зародышу Палестины.

Особо заметной фигурой был востоковед из Университета имени Бен-Гуриона в Негеве Бени Моррис. Двадцать лет назад он выпустил книгу о выселении арабов с территории Израиля в ходе Войны за независимость 1948 года, ставшей важной подпоркой для пропаганды ООП. Профессор Моррис возложил на Израиль ответственность за бегство четырехсот тысяч арабов, расплодившихся в нынешних три с половиной миллиона беженцев. Сегодня он смотрит на них совсем иначе: "В самих корнях ислама существует антисемитская основа. С начальных дней ислам был исполнен стремлением заместить христианство и иудаизм, и в первую очередь иудаизм.

В Коране мы находим чисто антисемитское описание столкновения Магомета с иудейскими племенами, пытавшимися якобы выдать его врагу. А в девятнадцатом веке исламский фундаментализм начал абсорбировать европейские юдофобские мифы. Хадж Амин Хуссейни смотрел на евреев так же, как Гитлер, и это наследие передалось различным современным фундаменталистским группам".

Речь идет о муфтии Иерусалима - лидере "палестинцев", в начале двадцатых-тридцатых годов инициировавшем погромы. Высланный англичанами, он создал в Югославии боснийскую мусульманскую дивизию, воевавшую на стороне Гитлера. Известны письма Хуссейни к Эйхману, в которых он умолял его приложить все силы для полного истребления евреев Европы. На базе его учения была создана в 1964 году Организация освобождения Палестины.

Моррис признает, что идеология нацизма живет сегодня: "Хартия Хамаса 1988 года обвиняет евреев во французской и в русской революциях, в обеих мировых войнах и в образовании ООН. В своих публикациях это движение обвиняет евреев во всех бедах мира и называет их обезьяньими сынами".

Крупнейший исследователь Катастрофы европейского еврейства, активный участник левых движений в прошлом, профессор Иегуда Бауэр подвел итог словам Морриса: "Да, Хамас и Исламский джихад, и Хизбалла говорят о геноциде".

Переведенная на арабский язык "Майн кампф" стоит на первом месте по популярности среди книг на территории Палестинской автономии. Арабские газеты бесстыдно публикуют оды Гитлеру. И это уже не пресса Хамаса, а официальные органы печати наших соседей.

Либеральная профессура не предлагает пока правительству менять курс, но и затрудняется найти какие-то основания для оптимизма. Профессор Иерусалимского университета Роберт Вистрих печалился вслух: "Исламский антисемитизм не является следствием арабо-израильского конфликта. Он цветет и процветает и в тех арабских странах, с которыми мы заключили договоры о мире. Антисемитизм захлестывает общественное мнение Египта, его прессу и интеллектуалов".

Особо интересно было, что принявший участие в дискуссии бывший министр иностранных дел профессор Шломо Бен-Ами даже не пытался возражать: "Мусульмане и арабы не готовы отказаться от лексикона, представляющего Израиль чужеродным на Ближнем Востоке, а его создание несправедливым. Наши арабские собеседники никогда не высказывали сущностного примирения на интеллектуальном уровне с существованием Израиля".

Стоит сразу оговориться: Бернард Люис и его израильские коллеги разочарованы и признают с большим запозданием свои ошибки. Однако отсюда вовсе не следует, что они не взовут к Шарону отдать Арафату Иерусалим и впустить часть беженцев, ежели тот помашет оливковой веточкой вновь.

Важно другое. Все эксперты-востоковеды признают, что фундаментом идеологии наших врагов является в эти дни гитлеризм.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org