Еврейский Обозреватель
АНТИСЕМИТИЗМ
7/26
Апрель 2002
5762 Нисан

«СВОБОДА» ПО-ЛУКАШЕНКОВСКИ (Часть 1)
ЯКОВ ГУТМАН
На главную страницу Распечатать

Яков Гутман - президент Всемирной ассоциации белорусских евреев.

В одном из последних номеров "Еврейского Обозревателя" внимательный читатель, возможно, обратил внимание на два материала о Беларуси. Один - о заключении соглашения об израильских инвестициях, второй - о разрушении здания синагоги в Минске.

"История Германии - это слепок в какой-то степени истории Беларуси на определенных этапах. В свое время Германия была поднята из руин благодаря очень жестокой власти. И не все только плохое связано в Германии с известным Адольфом Гитлером. Я подчеркиваю, что не может быть в каком-то процессе или в каком-то человеке все черное или все белое, есть и положительное. Гитлер сформировал мощную Германию благодаря сильной президентской власти. Ведь немецкий порядок формировался веками, и при Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента", - заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в 1995 году.

Прошедшие годы показали, что в президентской республике модели А.Лукашенко ведется агрессивная антисемитская и антикатолическая пропаганда. Бесследно исчезают люди. Основным средством борьбы с оппозицией являются бронетранспортеры, водометы, собаки, незаконные аресты, избиение журналистов, привлечение к суду за мифические преступления потенциальных конкурентов в борьбе за власть.

Нормой стала свастика на заборах и зданиях в центре и на окраинах городов. Массовое разрушение памятников на еврейских кладбищах превратилось в обыденное явление. Естественным продолжением молчаливой поддержки агрессивного антисемитизма со стороны властей стал поджог Минской синагоги 10 апреля 1999 г. Для того чтобы расставить все точки, на стене синагоги вандалы оставили "фирменный знак": "Бей жидов! Спасай Россию!". Дело не ограничивается только пропагандой. По свидетельству правозащитного бюллетеня "Аркуш" (январь 2000 г.), "известно, как минимум, два случая убийства евреев, когда причиной убийства стал агрессивный национализм".

Не встречая отпора внутри страны и реакции со стороны демократических стран, руководство Беларуси решило догнать и перегнать по уровню антисемитской пропаганды нацистскую Германию. В Беларуси руководство православной церкви открыто поддерживает антисемитскую и антикатолическую пропаганду.

Ярким примером сотрудничества юдофобов от государства и церкви стал выпуск государственным предприятием "Фабрика цветной печати" в конце 1999 г. тиражом 30 тысяч экземпляров книги "Война по законам подлости". Издательство - Закрытое акционерное общество "Православная инициатива".

В предисловии, не мудрствуя лукаво, раскрывается предельно доходчиво смысл содержания книги: "У Беларуси сейчас два пути выбора: либо в кабалу того же Запада, либо к жидомасонам, оккупировавшим Россию. И есть третий путь, оставаясь островком свободы, - стать центром собирания славянских народов для отпора силам зла". В конце предисловия составители книги призывают: "Помогайте своему, народом избранному Президенту Александру Григорьевичу Лукашенко. Да хранит его Господь Бог на стезе правды, заступничества и воителя всех славян! Белая Русь - храни веру православную!".

Одним из первых вкусил "свободу" кинорежиссер, автор документального кинофильма "Обыкновенный президент" Юрий Хащеватский. На него было совершено бандитское нападение в первый вечер Хануки в 1997 году. Я полагаю, читатели не забыли известный фильм М.Ромма "Обыкновенный фашизм". То, что Юрий - член совета директоров Всемирной ассоциации белорусских евреев, определило, как я полагаю, дату совершения преступления. Нацисты обычно устраивали массовые казни жертв Холокоста в еврейские праздники.

Плодами такой "свободы" пользуются и родственники бесследно исчезнувших депутата Верховного Совета Виктора Гончара, бывшего министра внутренних дел Ю.Захаренко, оператора ОРТ Д.Завадского.

"Свобода" по Лукашенко - это тема отдельного большого разговора.

Эпиграфом книги "Война по законам подлости" могли бы стать слова Геббельса: "Надо удивляться, с какой наивностью, если не сказать с беззаботностью, еще и сегодня относятся к еврейскому вопросу некоторые круги в Европе. Не подлежит малейшему сомнению, что, когда бы мы проявляли хотя бы малейшую слабость в еврейском вопросе, то этим создали бы величайшую опасность для немецкого народа и государства, да и в целом для Европы". Единственное, в чем пришлось бы скорректировать эту фразу, - заменить слова "немецкий народ и государство" на "славянские народы и государства".

Вот только несколько цитат из этого юдофобского опуса: "Ритуальные убийства - не миф, но они действительно случаются среди иудейской секты хасидов" (с. 55).

"Фашисты планировали уничтожить только тех евреев, которые не поддерживали сионистские лозунги. Фашистская идеология была взята в готовом виде из сионизма. На второй день после того, как Гитлер пришел к власти, начала исчезать безработица, немцы получили бесплатно национальные блюда, снизились цены... Гитлер - еврей по матери. Геринг, Геббельс - евреи" (с. 116).

"Народ, исповедующий религию, проповедующий воровство, мошенничество, убийство, избиение целых народов, - является по существу преступным. Тем более, их религиозная преступность освящена самим их Богом. Евреи не могут быть равноправными с христианским народом" (с. 131).

"Война по законам подлости" продается в магазине "Православная книга" вместе с иконами, облачением священников. Разумеется, в книге нашел свое место шедевр антисемитской литературы - "Протоколы сионских мудрецов".

Напомню, что только в нацистской Германии распространение "Протоколов сионских мудрецов" было поставлено на уровень государственной задачи. "Протоколы" издавались огромными тиражами не только на немецком, но и на других европейских языках. Фашистская пропаганда упорно и настойчиво внедряла "Протоколы" в сознание покоренных народов. В Германии с 1934 г. по 1945 г. они изучались в школах.

Совершенно ясно, что лукашенковская Беларусь не пойдет по пути Швейцарии и США и даже царской России в отношении к "Протоколам". В свое время председатель Совета министров царской России Петр Столыпин велел провести расследование подлинности "Протоколов" и доложил Николаю II о результатах, не оставляющих сомнения в подлоге. Царь написал: "Оставьте "Протоколы". Нельзя делать чистое дело грязными руками". Даже во время слушания "дела Бейлиса" не допускалось никаких ссылок на "Протоколы".

В США "Протоколы" были опубликованы на средства автомобильного короля Генри Форда в 1920 г. В 1927 г. журналист Х.Бернстайн выиграл судебный иск у Форда по обвинению его в клевете и нанесению морального вреда еврейской общине США. Форд был вынужден заплатить штраф и принести извинения евреям страны.

Швейцарский суд, рассмотревший в начале 1930-х годов иск еврейских общин страны против местных нацистов, объявил "Протоколы" "подделкой, плагиатом и бессмыслицей". Нацисты были приговорены к штрафу. Верховный суд Швейцарии отклонил кассационную жалобу обвиняемых.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org