«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
8/27
Апрель 2002
5762 Ияр

МЫ НЕ ДОЛЖНЫ МОЛЧАТЬ
ЕЛЕНА КЕРЖНЕР
На главную страницу Распечатать

Два раза в год собираются евреи города Киева, чтобы еще раз вспомнить невинных жертв нацизма: в сентябре - в годовщину расстрелов в Бабьем Яру и 27 нисана, когда в Израиле отмечают день Катастрофы.

Но в этом году евреи Украины собрались у мемориала памяти не только для того, чтобы отдать дань жертвам геноцида, но и чтобы сказать и даже крикнуть свое решительное "Нет!" террору. Чтобы в этот тяжелый период для народа Израиля показать всему миру, что мы вместе, и мы поддерживаем Израиль в его борьбе с палестинским терроризмом.

С момента начала последней интифады уже погибло свыше 430 израильтян, и навсегда в памяти людей останется кровавая резня, которую устроил палестинский камикадзе в ночь, когда в Нетании отмечали праздник свободы Песах. Вот уже две недели Израиль проводит антитеррористическую операцию под названием "Защитная стена". Весь мир узнал, что Арафат является главным террористом в мире, или, как было точно подмечено на одном из плакатов на митинге, - "Арафат и Бин Ладен - близнецы-братья". Были обнаружены приказы о проведении и финансировании терактов, собственноручно подписанные Арафатом. Но мир, боясь потерять арабскую нефть, оказывает давление на Израиль, требуя от него вывести войска с палестинских территорий и прекратить операцию.

Поэтому в это нелегкое время евреи Украины солидарны с народом Израиля. И тому доказательство - тысячи людей, которые уже с утра 9 апреля стали подтягиваться к мемориалу "Менора" в Бабьем Яру на митинг, организованный Еврейской Конфедерацией Украины и Киевской городской еврейской общиной при поддержке Еврейского агентства "Сохнут" и Посольства Государства Израиль. Еврейская община Украины была едина как никогда - под развевающимися флагами Израиля и Украины собрался стар и млад, Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх и Главный раввин Центральной синагоги Киева Моше-Реувен Асман, учащиеся киевских еврейских школ, молодежь студенческих клубов "Гилель" и Израильского культурного центра. Почтить память погибших и поддержать Израиль пришли представители украинской общественности, депутаты Верховной Рады.

Депутат от "Нашей Украины" Евгений Червоненко в своей речи сказал, что история не прощает тех, кто ее забывает. В мире ведется политика двойных стандартов: что позволено Америке, не позволено Израилю. Мир должен понять, что терроризм нельзя победить, если рассматривать его только как локальную проблему отдельного государства. Терроризм должен быть уничтожен.

Представлявший блок "За единую Украину" Дмитрий Табачник напомнил присутствующим, что кровь евреев, уничтоженных в годы Второй мировой войны, смыла с карты мира фашизм и что сегодня мы не должны допустить, чтобы история повторилась.

Зажиганием шести свечей, как символа шести миллионов евреев, уничтоженных фашистами, и возложением цветов начался митинг. Печальным эхом разносились над лесом имена евреев, погибших за время последних терактов на Святой Земле, как бы напоминая живым, что Катастрофа продолжается. Фашизм сменил название на исламский фундаментализм, а мир, как и в прошлом, не учится на своих ошибках, заигрывая с преступниками.

На минуту все замерло вокруг, и скорбь тысяч людей слилась со звуками сирены, которая пронзала сердца собравшихся в Бабьем Яру. В унисон с настроением митинга вела себя природа. Вместе с нами скорбело небо, покрытое серыми тучами.

На митинге выступили посол Государства Израиль в Украине Анна Азари и военный атташе полковник Армии обороны Израиля Шауль Раз. Глава Еврейского Агентства в Украине и Молдове Алекс Кац поблагодарил всех, кто пришел на митинг, и сказал, что вот уже 54 года Израиль борется за свое существование, уже много лет мы протягиваем руку мира, а в ответ получаем только террор.

Много речей было произнесено в Бабьем Яру, но были слова, которые рвались наружу из наших сердец - слова протеста против террора и насилия, совершающегося сегодня над еврейским народом. Искренним порывом прозвучала речь Главного раввина Киева и Украины Якова Дов Блайха, вызвав громкие аплодисменты: "Мы собрались в этом месте, как собрались здесь 60 лет назад наши братья и сестры. Мир тогда не услышал их криков. Но, может быть, сейчас, если мы будем кричать, мир услышит нас. Мы не говорим "Никогда больше!", мы говорим "Хватит!". Хватит убивать еврейский народ! Арафат, "имъах шмо ушем зихро", хотел бы всех нас отправить в Бабий Яр! Но мы единый народ, и вместе победим всех "газланим"! Мы никому не отдадим нашу Землю, потому что мы смотрим на Иерусалим, когда молимся, и это наша Земля, обетованная нам   Б-гом  4000 лет назад!"

Под звуки государственных гимнов Украины и Израиля митинг торжественно закончился. Уходя, я услышала фразу из разговора двух пожилых женщин: "Знаешь, Фаня, я весь митинг проплакала".

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org