«Еврейский Обозреватель»
СЕМЬЯ
8/27
Апрель 2002
5762 Ияр

...ОЗЯБШИМ СТРАННИКАМ В НОЧИ ТАК НУЖЕН ЭТОТ СВЕТ НАДЕЖДЫ!
ДМИТРИЙ ГОХВАТ
На главную страницу Распечатать
(ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ЕВРЕЙСКОЙ СЛУЖБЫ ЗНАКОМСТВ "ШАДХЕН-МИШПАХА", ИЛИ ПРАКТИЧЕСКИЕ УРОКИ ЕВРЕЙСКОЙ ДЕМОГРАФИИ)

Дмитрий Гохват - общественный директор службы знакомств "Шадхен-Мишпаха" при Киевской городской еврейской общине

Я - не волшебник, я только учусь... Учусь вот уже более десяти лет сочувствовать и сопереживать и, по мере моих скромных возможностей, помогать своим соплеменникам. Потому, что они одиноки и потому, что я - Шадхен.

Нет, это не моя фамилия, это - мое хобби. Для тех, кто плохо знаком с историей своего народа, сообщаю: традиционно сватовством (не путать со сводничеством!) в еврейских общинах занимались профессионалы-любители - шадхены. Передвигаясь по городам и весям со своей амбарной книгой для записей, шадхен служил человеком-мостиком между разбросанными по черте оседлости общинами.

Подлинные мастера своего дела, шадхены могли сосватать совершенно "безнадежных" женихов и невест, которые при ином стечении обстоятельств закончили бы свой век в одиночестве и бездетности.

НЕМНОГО ИСТОРИИ, ИЛИ КАК Я ДО ЭТОГО ДОШЕЛ

Все начиналось весьма прозаично: мама все время вдалбливала мне "Дима, заведи себе девочку!". На что я ей неизменно отвечал, мол, девочки - не блохи и так просто не заводятся. Наконец, мальчик (то есть я) повзрослел и захотел жениться. Выросший в еврейской семье (пусть и советской), естественно, я хотел найти себе жену-еврейку. Извечный вопрос "Что делать?" привел меня к еврейским бабушкам, которые занимались сватовством. О, это была славная плеяда, состоящая из Клары Осиповны, Гени Абрамовны, Софьи Львовны и т.д. и т.п. В конце концов, я познакомился и женился на замечательной девушке, которая... вскоре трагически погибла... Если хочешь рассмешить   Б-га , поведай ему о своих планах на завтра.

Вскоре почти все друзья уехали, значительная часть родни тоже и ... круг замкнулся. Сказать, что я был морально подавлен - не сказать ничего... ОДИНОЧЕСТВО. Считаю, что оно по праву могло бы занять свое место в Дантовом перечне человеческих бед. Сказано Экклезиастом: "...Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их. Ибо, если упадет один, то другой поднимет товарища своего... Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?..".

Прошло несколько лет. Судьба привела меня в Общество еврейской культуры на Неманскую, 7, где на волонтерских началах работали еврейские сват и сваха - Семен Яковлевич Добренеко и Софья Ильинична Бейлис. В картотеке на тот момент состояло порядка 400 одиноких евреев, в первой еврейской газете "Возрождение" публиковались объявления клиентов. Далеко не только из эгоистических соображений я также активно подключился к сватовскому делу. Семен Яковлевич вскоре уехал в Штаты (предварительно все же женив меня), Софья Ильинична со временем также отошла от дел. А меня затянуло новое хобби.

Мои первоначальные представления, кого и как, и с кем знакомить сводились примерно к следующей формуле: толстому нужно предложить толстую, тонкому - тонкую. Лишь со временем я постиг, что все намного сложнее...

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

О том, сколько препятствий мне пришлось преодолеть, можно написать отдельную книгу под названием: "Все ли евреи ответственны друг за друга? Еврейские бюрократы - страшно далеки они от народа". Почему одна из важнейших сторон жизни членов еврейской общины - служба создания еврейской семьи - осталась без должного внимания, я до сих пор не нашел ответа. Возможно, потому, что ее нельзя отнести ни к чисто социальному, ни к культурному направлению деятельности. Но, скорее всего, из-за обычного равнодушия и невнимания тех, кто находился на вершине еврейской пирамиды, к повседневным нуждам тех, кто находится у ее подножия.

Достаточно отрывочно-периодическое финансирование со стороны Киевской городской еврейской общины и тогда и сейчас вынуждает меня, как побирушку, клянчить в многочисленных еврейских организациях - где конверты с маркой, где бумагу, где разрешение ксерокопировать объявления службы. Порой, для того, чтобы иметь возможность отправить лишнее письмо, я вынужден над чайником отпаривать с конвертов марки, мимо которых промахнулся почтовый штемпель.

От очень многих руководителей еврейских организаций Киева я, как говорится, получал полный отлуп. В наше меркантильное время очень мало верят в то, что человек может заниматься чем-либо на волонтерских началах.

Два безусловных признанных лидера - ВЕК (Всеукраинский Еврейский Конгресс) и ЕКУ (Еврейская Конфедерация Украины) сегодня работают совершенно самостоятельно. На сегодняшний момент та многочисленная часть моей аудитории, которая находится, например, под опекой ВЕКа, для моей деятельности практически недоступна - "Шадхен-Мишпаха" под патронатом Киевской городской еврейской общины, члена ЕКУ. А это значит, что для ВЕКа я со своей службой - "казачок засланный" из первого советского боевика "Неуловимые мстители".

Каждый год, вот уже на протяжении десятилетия, в рамках сеансов садомазохизма, я обхожу еврейские организации Киева, посылаю письма в более чем 200 еврейских организаций Украины и нижайше прошу соизволения разместить рекламу о деятельности еврейской службы знакомств. Иногда печатают, иногда разрешают повесить рекламу, а затем втихую снимают. Почему? Были жалкие попытки клонирования в городских еврейских организациях Киева службы знакомств, подобные моей. Зачем, если никто этим всерьез не собирался заниматься? Вообще клонирование - это прямо какая-то эпидемия в еврейских организациях - каждая при своем создании порождает полный джентльменский набор: курсы иврита, идиш, английского, компьютерные курсы, детские воскресные школы, клуб еврейских женщин, социальные программы и т.д. Подобно чеховской Каштанке, посетителям дают заглотнуть кусочек мяса на веревочке, а потом за эту веревочку дергают и кусочек вытаскивают у бедной собачки (да простят меня за это сравнение). Финансирование-то всех этих программ зачастую весьма периодическое, к работе привлекают часто случайных людей. В результате - громкий пшик и тишина.

На очень многие вещи со временем открылись глаза. В 1991 году после создания КГЕО я полагал, что еврейские организации, которые входят в городскую общину, должны сотрудничать между собой. Ан нет! Каждый тянет одеяло на себя, чтобы показать, что он - самый главный еврей и именно ему делегировал (когда и при каких обстоятельствах?) все полномочия безмолвный еврейский электорат.

В последнее время в еврейской прессе появилось много рассуждений о демографических проблемах еврейской общины Украины, о пользе или вреде ассимиляции, межнациональных браках, о ядре еврейской популяции и т.д. А может, просто надо было бы, если не помочь, то хотя бы не мешать?

Изреку банальность советских времен: семья - это ячейка общества. В том числе и еврейского общества, еврейской общины. А если нет ее - семьи, нет и общины, нет и общинной деятельности, нет и не будет работы еврейским вождям. Если одинокие еврейские девушки останутся старыми девами, если еврейские парни не создадут крепкой еврейской семьи, то через сколько поколений мы выродимся?

НЕМНОГО О МОИХ КЛИЕНТАХ И ФОРМЕ РАБОТЫ

Бытует мнение, что в службы знакомств обращаются, как правило, люди с комплексами и в чем-то даже ущербные. Позвольте не согласиться! На Диком Западе подобные службы очень распространены, а о том, в каком количестве они представлены сегодня в Интернете - и говорить не приходится. И скажите, пожалуйста, как и где познакомиться еврейскому юноше (мужчине) с еврейской девушкой (женщиной)? Не повесишь же, в самом деле, на грудь табличку "Ищу..."?

Деятельность нашей бесплатной службы распространяется на территорию всех областей Украины, а среди клиентов - евреи стран ближнего и дальнего зарубежья. При этом обеспечивается беспрепятственный доступ к банку данных всех заинтересованных лиц. Предпринимаются (иногда успешные) попытки сотрудничества с аналогичными службами из Израиля и США, идет активная интернет-переписка.

За время работы службы ее услугами воспользовалось около 5000 евреев. Созданы десятки еврейских семей. А о том, сколько еще одиноких евреев и евреек нуждается в оказании нашей помощи, можно только догадываться.

Мне всегда помогали волонтеры - девушки, для которых работа в службе зачастую была стартовой площадкой - через полгода, максимум, они выходили замуж. Сегодня мне активно помогает новый волонтер - преподаватель еврейской традиции Лина Измайлова. И, кажется, ей я тоже смог помочь в поиске спутника жизни. Ну а мой самый главный помощник - жена.

РАБАМИ БЫЛИ МЫ В ЗЕМЛЕ ЕГИПЕТСКОЙ...

Обойти эту тему не могу... Ко мне за помощью часто обращаются, кроме чистых галахических евреев, евреи по отцу. Согласно религиозной традиции они, вроде как, и евреями не являются. Но! Их так же, как и нас, уничтожали в огне Холокоста, для них так же, как и для нас, были закрыты многие двери, их так же, как и нас, называли этим мерзким словом из трех букв. А мы очень часто отталкиваем их, хотя и обеспечиваем пайками и т.д., приглашаем на проводимые общиной мероприятия, просим у них помощи, если они могущественны, гордимся ими, если они достигли успеха и известности. Может быть, нужно все-таки быть более терпимыми. Считаю, что отталкивать таких людей нельзя, если они идентифицируют себя с еврейским народом. В любом случае, готов помогать им в неофициальном порядке - знакомить их друг с другом.

О БЛАГОДАРНОСТИ (МИФЫ О СУПЕРДОХОДАХ), ИЛИ ХОРОШИМИ ДЕЛАМИ ПРОСЛАВИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

Каждое воскресенье в еврейскую библиотеку на Сретенской, 4/13, где мы проводим прием, приходят со своими проблемами люди. И всем бы им хотелось помочь.

Я не очень-то рассчитываю на благодарность. Все полученные мною от клиентов подношения (по-еврейски - "шадхунем") я реинвестирую в свое хобби (расходы на рекламу, почтовые расходы и так далее).

Я работаю для тех, чьи счастливые лица вижу в случае их удачи. Ведь это и моя удача также! В созданных за эти годы при моем посредничестве семьях подрастают еврейские дети. И хоть, как говорится, "браки свершаются на небесах" - в этом есть доля и моего участия.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org