«Еврейский Обозреватель»
ТЕАТРАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
8/27
Апрель 2002
5762 Ияр

НА СЦЕНЕ МОСКОВСКОГО ТЕАТРА
В.ВОЙТЕНКО, В.ПОЛЯКОВА
На главную страницу Распечатать

Можно ли назвать Керчь театральным городом? Смелый вопрос. Для жителей многих крупных городов театральная Керчь малоизвестна, а некоторые, возможно, даже не знают, где находится наш город. Тем приятнее сообщить о достижении молодого театрального самодеятельного коллектива, созданного около двух лет назад под крылом Керченской еврейской общины.

Наша театральная студия "Смех и слезы" приняла участие в Первом международном фестивале еврейских общинных театров, проходившем в Москве с 24 по 28 февраля. Возглавлял жюри фестиваля лауреат Государственной премии, народный артист Геннадий Хазанов, художественным руководителем проекта был Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Марк Розовский.

Для участия в Фестивале было заявлено 26 спектаклей самодеятельных и профессиональных коллективов из стран СНГ и Израиля. По результатам строгого отбора к участию были приглашены два профессиональных коллектива из Омска и Кишинева и семь самодеятельных театров и студий из Москвы, Ростова-на-Дону, Владимира, Усть-Каменогорска (Казахстан), Винницы, Полтавы и Керчи.

Фестиваль открылся на сцене филиала Малого театра. Фестивальный показ спектаклей состоялся на сценах театра "У Никитских ворот" и театра "Шолом". Перед зрителями как бы прошла вся история еврейского народа: от библейских времен (спектакль "Моше", Владимир) до наших дней. Спектакль керчан "Здрасьте-до свиданья.., или Куда плывут сосны" завершал фестивальную программу. Созданный по мотивам рассказов А.Крумера "Изя Кац и другие русские", он сумел отразить сомнения и чаяния современных репатриантов, наших с вами земляков.

Спектакль прошел на одном дыхании и заканчивался вопросами, обращенными к зрителю. Вопросами о жизни, на которые у каждого свой ответ. Оценка спектакля - "Приз зрительских симпатий" - бурные овации, интервью с актерами и режиссером. Очень понравилась искренняя и непосредственная игра старейшего в коллективе, 77-летнего Лейзера Моисеевича Френкеля.

Участию в фестивале предшествовала большая творческая работа, начатая в июне 2000 года под руководством молодого талантливого режиссера Романа Рогозы, сумевшего объединить в единый коллектив людей разных возрастов и профессий. Из множества желающих попробовать свои силы на сцене остались девять человек, наиболее стойких и увлеченных идеей создания еврейского театра. Первые занятия были занятиями кружковцев, а не репетициями театральной студии. Проводились занятия актерского мастерства, постигались основы театрального искусства.

Первая театральная постановка "Заколдованный портной" Шолом-Алейхема вызвала большой интерес у зрителей и вдохновила студийцев.

Театр с большим успехом гастролировал по городам Крыма. Участие в фестивале и успех на московской сцене стали новым этапом в творческом развитии театрального коллектива. Обновление репертуара, новые сценические находки - это достижение не только самодеятельных театральных коллективов, но и еврейского театра в целом.

Заряд идей, полученных на фестивале, дает новые силы для всех, кто хочет возрождать еврейский дух в искусстве, без которого невозможно еврейское возрождение.

Во все времена искусство театра - это уникальный способ понять историю и культуру каждого народа как одну из граней многонациональной культуры народов.

Театр "Смех и слезы" совершенствует свое мастерство и ждет приглашения для выступлений на разных сценах.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org