«Еврейский Обозреватель»
ТЕАТРАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
8/27
Апрель 2002
5762 Ияр

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЕВРЕЙСКОГО ТЕАТРА
ЭДУАРД БЕЛЬФЕР
На главную страницу Распечатать

Мечты сбываются, если очень захотеть.

Звезды театра зажигаются, если это кому-нибудь нужно. Руководитель Хмельницкого областного благотворительного фонда "Хесед Бешт" Игорь Ратушный горел идеей: подарить любителям искусства музыкальный спектакль и создать театр-студию, которую впоследствии нарекли названием "Рейдл" - "Колесо". Пригласили режиссера - Ивана Кроплиса, балетмейстера - Заслуженного артиста Украины Александра Шиманского, и закрутилось колесо театра.

Четыре месяца репетиций, более двадцати вариантов сценария спектакля, рожденных поэтом Андреем Кондаковым. Споры, мгновения удачи, разногласия, уходы и приходы актеров, костяк которых составили работники Фонда, усталость от бешеного ритма репетиций после работы каждый день и надежда, что это необходимо всем.

Появились ткани, переливающиеся, как радуга нашей жизни, нашей любви, нашего терпения, света и боли.

Появились куклы - символ нашей радости.

Появилось название спектакля: "Мелодии ее сердца".

Спектакль этот - о жизни актрисы провинциального театра. Актрисы, отдавшей всю свою жизнь и любовь театру и актерам. Актерам, игравшим на сцене старого еврейского проскуровского театра Штильмана. Актерам, разъехавшимся в разные страны или уже ушедшим в вечность.

Новый пласт творческих возможностей и новое поле для экспериментов открыли для себя режиссер И.Кроплис и хореограф А.Шиманский. Они научили актеров двигаться, разговаривать, танцевать на сцене.

Этот спектакль - гимн Театру, исповедь Актрисы (Тамара Греля-Кицак). Эпизодично-фрагментарные сюжеты, объединенные режиссером-постановщиком в монолог актрисы, становятся одновременно небольшими новеллами одного театрального романа. Зритель то слышит молитву в исполнении нашей землячки, Народной артистки России Елены Камбуровой, то видит миниатюры "Купите папиросы", "Трамвайчик", "Дымок от папиросы", "Еврейский водевиль". Спектакль движется в "колесе" жизни на одном дыхании, а хореография А.Шиманского, стильная, современная, одухотворенная, придает динамичность всему действу.

А какое сильное эмоциональное впечатление на зрителя оказывают "Фронтовые фотографии" и песня "Темная ночь" в исполнении А.Музыки.

С новой, неожиданной стороны, эмоциональной и творческой раскрыли себя А.Кулигина, М. Андреева. А как интересно сыграли в сценках Л.Шварцман, Л.Писклова, О.Устинова, И.Герасименюк. Пластичность и выразительность Б.Шкарупы, А.Клопотюк, Т.Романченко, Г.Рожковской, И.Жуковой, В.Муляра, Р.Цацкиса, Д.Бондаря, И.Ставничего, Н.Рыбак сделали спектакль красочным и запоминающимся.

На три премьерных спектакля, прошедших с аншлагом, откликнулись хмельницкие газеты. Все они были единодушны в том, что руководитель И.Ратушный, режиссер-постановщик И.Кроплис, балетмейстер А.Шиманский, автор А.Кондаков сотворили спектакль-оду творчеству духа и сердца и доказали, что настоящее искусство не имеет границ.

Хочется верить, что спектакль увидят не только хмельничане, но и жители других регионов Украины и зарубежья.

Хмельничане ждут новых спектаклей театра-студии "Рейдл", чтобы насладиться еврейскими мелодиями и песнями.

И каждый найдет свою мелодию сердца.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org