«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
9/28
Май 2002
5762 Ияр

«О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ»
СЕМЕН БЕЛЬМАН
На главную страницу Распечатать

Семен Бельман - председатель Черниговской областной еврейской общины

Многие годы в мировой политике бытует мнение о том, что США являются главным стратегическим союзником Израиля, его защитой и гарантом безопасности. События последнего времени на Ближнем Востоке ставят это под сомнение. Вторая интифада длится уже более полутора лет, от терактов гибнут ни в чем не повинные мирные израильские граждане - женщины, старики, дети, но все усилия, предпринимаемые правительством Израиля по защите своих граждан, осуждаются мировым общественным мнением и США. Только один пример. После очередного кровавого теракта израильские танки вошли на 120!!! метров в один из населенных пунктов Палестинской автономии, где укрылись террористы, и американцы сразу же кричат: "Вы превышаете силовое давление". В это же самое время США осуществляют антитеррористическую операцию в Афганистане против Аль Каиды, мобилизуя в свою поддержку мировое общественное мнение и не только. Так почему же двойные стандарты? В Афганистане США ведут антитеррористическую операцию, в Чечне Россия проводит антитеррористическую операцию, а Израиль - "превышает силу", и это в то время, когда действия израильской армии являются лишь ответной реакцией на почти ежедневные террористические акты палестинцев. 12 марта 2002 года Совет Безопасности ООН, по предложению "лучшего друга" Израиля - США, принял резолюцию № 1397 о необходимости создания независимого Палестинского государства. Конечно, американская "инициатива" появилась в тот момент, когда вице-президент США ездит по странам Ближнего Востока с целью сколотить антииракскую коалицию для дальнейших действий против тиранического режима Саддама Хусейна, но пугает то, что Израиль в этой большой политической игре просто предали, и он стал разменной картой для своего стратегического партнера.

В 1947 году ООН уже приняла резолюцию о создании на подмандатной территории Палестины двух независимых государств - еврейского и арабского, но арабы ее отвергли и сразу же попытались уничтожить еврейское государство. Реализация положений резолюции 2002 года, учитывая существование множества террористических организаций в Палестинской автономии (ФАТХ, Исламский джихад, Бригады мучеников Аль-Акса и т.д.), может привести только к созданию террористического государства под боком у Израиля. И это не пустые слова. Арафат даже в тот самый день, когда девять лет назад пожал руку Ицхаку Рабину, выступая затем по Иорданскому телевидению, ясно заявил, что мирные переговоры - это неотъемлемая часть плана уничтожения Израиля. Все это говорит о том, что конфликт этот не между евреями и палестинскими арабами, а между еврейским государством и всем арабским миром, и любые территориальные компромиссы в сложившейся сегодня ситуации приведут к сокращению географических размеров Государства Израиль, исчезнет оперативная глубина, что так необходимо для обороны очень маленького государства, окруженного врагами, увеличится возможность обстрела израильской территории и облегчится возможность проникновения террористов в центр страны.

Но сегодня речь уже не идет даже о компромиссе. Председатель Европейского Союза Хавьер Солана заявляет от имени всего европейского сообщества, что Израиль не должен ставить условием для переговоров требование о прекращении терактов, а ведь Ариэль Шарон просил всего лишь семь дней спокойствия. На этом фоне Россия, как правопреемница бывшего Советского Союза, выглядит неоригинально. Президент России Владимир Путин в приветствии участникам саммита Лиги арабских стран заявляет, что установление справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке возможно только через "прекращение оккупации арабских земель и осуществление национальных прав палестинского народа".

От Израиля мировое сообщество требует в одностороннем порядке идти на уступки под огнем палестинцев. Никого не волнует то, что арабский мир не признает право Израиля на существование и арабы этого не скрывают.

Еврейское государство в свои планы решения палестинской проблемы всегда включало соглашение о мире с соседними арабскими странами, ведь мир (Шалом) в еврейской традиции - это то, к чему необходимо стремиться всему человечеству "и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более воевать" (Исайя, 2:4).

В исламе же весь мир делится на дар аль-ислам (земли ислама) и дар аль-харб (земли войны). Нетрудно догадаться, что земли войны - это земли, где живут христиане и евреи, и джихад (священная война против неверных) преследует цель насильственного распространения ислама. Почему же европейские (читай христианские) страны часто занимают проарабскую позицию, несмотря на то, что сами все больше и больше сталкиваются с исламским террором? Такая позиция европейских стран, как это ни покажется странным, часто неосознанно коренится в религиозных предубеждениях. В начале XX века Теодор Герцль обратился к папе Пию X с просьбой о поддержке проекта создания в Палестине еврейского национального очага, на что последний прямо заявил, что, хотя он и не доволен тем, что святые места находятся в руках мусульман, Иерусалим не может быть передан под контроль евреев. Герцль подчеркнул, что для него важен не Иерусалим, а "светская" Палестина, чтобы туда могли приехать страждущие евреи, на что папа римский ответил: "Мы не можем помешать евреям приехать в Палестину, но мы никогда не дадим на это свое согласие..." Подтверждением этой позиции церкви служит то, что Ватикан признал Государство Израиль де-юре почти через 50 лет после его создания, в конце XX века.

Как видно, настоящих друзей у еврейского государства нет, хотя есть документ на право жить на своей земле - Тора. Конечно, нужно садиться за стол переговоров и искать пути справедливого политического урегулирования, но только после того, как арабские страны признают Израиль, палестинцы прекратят террор, а мировое сообщество выступит гарантом безопасности еврейского государства.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org