«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
9/28
Май 2002
5762 Ияр

КТО УМЕЕТ - ДЕЛАЕТ. КТО НЕ УМЕЕТ - УЧИТ
ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ
На главную страницу Распечатать

Добрых пятнадцать лет мне приходится быть участником сначала общенационального ренессанса времен перестройки, давшего удивительную возможность выбора не только евреям, но и всем народам великих штатов СССР, а сейчас и субъектом еврейской жизни Украины, мало чем отличающейся от жизни поредевших еврейских общин Восточной Европы.

Находясь на острие явления, я тоже поверил в неподдельную искренность людей, рассказывавших о возможностях национального возрождения в доброжелательной семье народов-братьев. Да и как могло быть иначе? Такие имена украинской культуры... Такая удивительная доброжелательность... И среди доброжелательности - евреи...

Часто никому не известные, но почему-то сразу представившиеся лидерами... И тогда захотелось понять: кто есть кто? Так я познакомился с удивительными людьми из разных городов. Зачастую не было ясно, чего многие из них хотят, кроме избрания во всевозможные правления еврейских организаций. Среди многих был и Александр Залманович Бураковский - автор ряда публикаций в киевских журналах и газетах, сейчас живущий в Нью-Йорке, а тогда, наверное, один из самых порядочных и осторожных людей на еврейской улице.

Но это мнение о человеке того времени. Эти же строки вызваны недавними публикациями А.Бураковского в газете "Еврейский Обозреватель", где автор пытается объяснить евреям Украины, ни больше - ни меньше, как надо жить.

Александр Залманович! Находясь в Нью-Йорке, благополучном даже при всей сложности времени, конечно, можно себе позволить что-нибудь написать и евреям Украины. Но, поверьте, вам ответят люди, которым только и нужно, что покрасоваться в еврейской среде. Увидеть свое имя рядом с заведомо авторитетным. Что-то произнести вслух, не принимая ответственности за сказанное. Это, к сожалению, очень частое явление в нашей действительности.

При этом есть в еврейской общине разумные и порядочные люди, которые практически ничем не могут повлиять на происходящее. Они делают много полезного, создают очаги культуры, проводят нужные общине исследования, пишут статьи и книги, работают и не стоят с протянутой рукой, надеясь, что не оскудеет рука дающего. И никого не учат, как надо жить. Но есть и наоборот.

Кто умеет - делает. Кто не умеет - учит.

"Шабат", Бершадь, Винницкая область

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org