«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
9/28
Май 2002
5762 Ияр

ДЕНЬ СКОРБИ   И  ПАМЯТИ
ЕЛЕНА ЛИТВАК
На главную страницу Распечатать

27 Нисана - День Катастрофы  и  героизма, день скорби  и  памяти - отмечается не только в Израиле, где соответствующий закон был принят еще в 1951 году, уже через три года после образования независимого еврейского государства. 27 Нисана - день, в круге памяти объединяющий всех евреев мира -  и  мертвых,  и  живых...  И  тех, кто родился поколения спустя,  и  тех, для кого Катастрофа - неутолимая боль, живая рана собственной жизни. В Одессе траурные церемонии состоялись в мемориальных уголках, "вписанных" не только в географию города, но  и  в страшную историю Катастрофы. Впрочем, не только о прошлом говорили участники митинга в Прохоровском сквере, у памятной стелы, у местной, одесской, Аллеи праведников. Говорили о настоящем, о дне сегодняшнем, который вновь, как не раз уже бывало в течение тысячелетий, испытывает еврейский народ на прочность.

"27 Нисана - очень непростой день, трудно найти именно те слова, которыми можно было бы точно передать ощущение трагедии, постигшей наш народ в годы Холокоста, - сказал Шмуэль Кацев, директор Израильского информационно-культурного центра в Одессе. - Об этом нельзя забыть. Но помнить нужно  и  о другом: к превеликому сожалению, появляются в последнее время люди, организации, структуры, которые позволяют себе подумать, что Катастрофа еврейского народа может повториться, которые прилагают для этого немалые усилия. Как человек, которому выпала честь представлять интересы Государства Израиль, я официально должен заявить - повторение того, что произошло почти шестьдесят лет тому назад, невозможно, потому что есть сильное Государство Израиль, потому что есть сильные еврейские общины за пределами Государства Израиль, потому что есть люди, которые никогда не позволят ни забыть, ни повторить то, что было. Мы помним, мы знаем. Никто не будет забыт  и  ничто не будет забыто. У каждого человека есть имя...".

"Наш народ перенес неимоверные страдания, наша боль жива, - так начал свое выступление на митинге Главный раввин Одессы  и  области Шломо Бакшт. - Нет, наверное, ни одного еврея, чьи родные, близкие не погибли в огне Катастрофы. Но все же мы победили. Наша победа - не победа физической силы. Она - иная... Несколько недель тому, собравшись за пасхальной трапезой, проводя седер, мы поднимали бокалы с вином  и  пели очень известную песню - "Ам Исраэль хай". Наша победа, наше настоящее  и  будущее - в том вечном, что поддерживало  и  сохраняло наш народ всегда, в обещании, которое Вс-вышний дал праотцу Аврааму. Он говорил ему: ваши дети, ваши потомки будут страдать, но еврейский народ будет жить всегда, никто не сможет его уничтожить...".

С обращения к памяти начался день 27 Нисана  и  в еврейской школе "Ор Самеах" - в школьном музее Катастрофы. Фотографии, карты, на которых обозначены гетто, концлагеря, страшные дороги смерти на одесской земле... Есть ли этому место в счастливом детском мире? Могут ли малыши понять  и  прочувствовать то, что было пережито чуть ли не каждой еврейской семьей десятилетия тому назад? Могут. Понимают  и  чувствуют. Их учителя говорят с ними о Катастрофе. Потому что сказано: " И  расскажи сыну своему". Потому что нельзя, чтобы связь времен прерывалась.

"Во время Холокоста фашисты убили шесть миллионов евреев, - рассказывает самым маленьким своим ученикам Марк Дреерман, директор школы "Ор Самеах". - Они хотели уничтожить весь народ. Но народ уничтожить нельзя. Память о тех, кто погиб в печах Освенцима, Бухенвальда, многих других концентрационных лагерей, сохранится навсегда. Главное, чтобы мы хранили эту память  и  передавали ее из поколения в поколение. Сейчас это передается вам, а вы передадите своим детям, своим внукам, чтобы это никогда не повторилось больше. Мы должны помнить,  и  если мы будем помнить, мы будем жить".

...Новые поколения примут эту скорбную память.  И  вновь будут зажигать поминальные огни - в память о тех, чьим продолжением стали...

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org