Еврейский Обозреватель
РЕПАТРИАЦИЯ
10/13
Сентябрь 2001
5762 Тишрей

РУССКАЯ АЛИЯ - НОВАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ БОМБА
ЙОНАТАН РОЗЕНБЛЮМ
На главную Напечатать

«Переверните каждый камень в Вильнюсе и тащите каждого, в ком есть хоть капля еврейской крови», — таков подход к эмиграции в Еврейском агентстве («Сохнуте»), по описанию представителя Министерства абсорбции Израиля.

Внутренние бюрократические предпочтения «Сохнута» просто объясняют подобные действия. В настоящее время американское правительство, общей суммой 60 млн. долларов в год, участвует в финансировании расселения эмигрантов из бывшего Советского Союза. Сумма эта составляет около 20% годового бюджета «Сохнута» на абсорбцию алии. Поскольку финансирование жестко связано с числом эмигрантов, его существенное уменьшение обходится «Сохнуту» в значительную сумму. Это вынудило «Сохнут» подставлять цифры. Эмиссары Агентства нашли, что, с точки зрения цифр, чем работать среди небольшой группы оставшихся евреев, легче «вербовать» больше людей с минимальным или вообще без какого-либо отношения к евреям.

Но сегодня даже наиболее страстные сторонники политики многочисленной алии пришли к заключению, что такая эмиграционная политика — полнейший провал. В первой половине 2000 года, согласно официальным данным, не являлись евреями две трети новых эмигрантов из СНГ. Гораздо хуже то, что иммигранты-евреи большей частью старики, в то время как практически все неевреи — молодежь или молодые семьи. До принятия в марте этого года специального решения юридического советника Эльякима Рубинштейна, согласно которому «Закон о возвращении» не касается детей, рожденных до того, как родители прошли гиюр, любой принявший иудаизм имел право привести с собой неевреев — детей и внуков и соответственно их жен и мужей. Согласно данным газеты «Гаарец», в прошлом году 75 процентов новых репатриантов были неевреи, привезенные таким образом в страну.

Более половины неевреев, привлеченных в Израиль недоступными им в России экономическими возможностями, признают, что, если бы могли, то эмигрировали бы из Израиля. Они не присоединяются к нашим врагам, как израильские арабы. Однако присутствие сотен тысяч неевреев с неубедительной связью с Израилем и еврейским народом значительно ослабляет чувство национальной направленности и цели страны, которые становятся с каждым днем все более решающими и более критичными. Наиболее популярное решение — массовый гиюр — оставляет мало надежд. Даже, если эмигранты-неевреи готовы согласиться с этой бессмыслицей, единственным результатом тому будет ... превращение иудаизма в клоунаду. Некоторые приводят как аргумент, что еврейское самоопределение не имеет значения, что единственное значение имеет различие между израильтянами (все, за исключением арабов) и палестинцами. Все же остальное — «раввинатские сложности». Заявляя так, они отвергают то, что являлось фундаментальным для Давида Бен Гуриона и других основателей Израиля. Они отказываются видеть то, что становится сегодня все более очевидным — израильское самоопределение, отделенное от еврейского, весьма поверхностно и слишком хило, чтобы оправдывать те требуемые жертвы, на которые идут все живущие здесь.

Девальвация нашего еврейского самоопределения безусловно разрушает смысл любых призывов Израиля к диаспоре, разрушает возможность Израиля являться центром идентификации евреев всего мира.

«Jerusalem Post»
Перевод Б.Кабова

По материалам сайта группы «МАОФ».
http://rjews.net/maof/commentary/aliya.htm
В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org