Еврейский Обозреватель
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
10/13
Сентябрь 2001
5762 Тишрей

ХРАНИТЕЛЬ ЕВРЕЙСКОГО ДОМА
ЕЛЕНА ЛИТВАК
На главную Напечатать

Говорят, ремонт равен пожару. А переезд — ремонту... А если переезд на новое место жительство следует сразу за ремонтом?!

В общем, можете себе представить, сколько хлопот и забот выпало сейчас на долю работников детского садика «Ор Самеах», только-только сменившего свой адрес на новый, постоянный. До сих пор самые маленькие «орсамеховцы» делили жизненное пространство с начальной школой «Ор Самеах». Тесновато им стало уже в прошлом учебном году. А уж в году нынешнем, который в детском садике начали 90 воспитанников, а в начальной школе — около 200 учеников, такое огромное шумное семейство уместить под одной крышей было бы просто невозможно...

Впрочем, все это — проблемы взрослых, умеющих их решать. Что   ж  до малышей, для них, пусть и на новом месте, просто начинается или — для тех, кто постарше, — продолжается обычная детсадовская жизнь. С любимыми воспитательницами, с завтраками-обедами, с непременным дневным сном, прогулками, играми и занятиями (к школе малышей здесь готовят действительно всерьез). А еще — с естественным приобщением маленького человека к большому еврейскому миру. Еврейской жизни в «Ор Самеах» не просто учат. Ею здесь живут... При этом каждое событие становится еще и уроком — истории, традиции, культуры. Оказывается, даже сложные, глубокие категории трех-четырехлетним детям вполне понятны. Если суметь их объяснить.

— Вы видите, что у меня в руке? — спрашивает Шломо Бакшт, Главный раввин Одессы и области, показывая малышам наверняка еще многими невиданную коробочку. — Это мезуза. Мы прибиваем ее в каждом еврейском доме. В Торе написано, что мезуза охраняет нашу жизнь.

Это уже потом, став постарше, малыши узнают, что на самом деле важна не коробочка, пусть даже очень красивая, а содержащиеся в ней написанные на пергаменте отрывки из Торы. Это уже потом они выучат слова прекрасных еврейских песен и вечных еврейских молитв. Впрочем, уже и на этом маленьком празднике некоторые из ребят подпевали взрослым — рэб Шломо и гостю из Иерусалима, представителю «Сохнута» Элиэзеру Шеферу.

— То, что делается здесь, в Одессе, очень важно, — уверен Элиэзер Шефер, — ведь дети — залог будущего нашего народа. Тут, в диаспоре, закладываются прочные основы настоящей еврейской жизни, а это значит — люди приближаются к Эрец-Исраэль, к своему народу, своей традиции.

В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org