«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
10/29
Май 2002
5762 Сиван

НАД БАБЬИМ ЯРОМ? (продолжение темы)
На главную страницу Распечатать

Давид Голдовский, архитектор

Я думаю, что это место памяти. Все, что до сих пор предполагалось создать в Бабьем Яру, расширяет представление об этой земле как месте страшной трагедии, произошедшей в годы Второй мировой войны, и поэтому нужно ограничиться музеем памяти.

Архитекторы и общественные деятели всегда склонны забывать о главном. "Бабин Яр" в переводе с древнего иврита означает "придет известность к лесу". И она пришла к нему не потому, что он был хорош, а потому что он стал символом катастрофы европейского еврейства. И строительство здесь того, что предлагается сейчас, по моему глубокому убеждению, отражает чьи-то личностные желания. А желание еврейского народа, которое я чувствую, было бы удовлетворено парком памяти и тем, что в свое время проектировал архитектор Аба Мелецкий. Он предлагал соорудить купол, а под ним подземный музей и больше ничего. Купол превратили в многочисленные купола в Киеве, а о проекте Мелецкого забыли. Такова обычная судьба проектов, авторы которых предполагали увековечить память евреев, а не свое имя. Глубина трагедии должна быть отражена адекватными средствами.

Существует и точка зрения людей, которые хотят дальнейшего развития еврейской жизни в Украине. Это очень сложный вопрос. Концентрируя в Бабьем Яру еврейскую жизнь, мы как бы обособляем ее. Мои довоенные товарищи, не только евреи, погребенные здесь, были бы против такой постановки вопроса, они сказали бы, нужно чтобы вы помнили нас всех, ведь все мы произошли от Адама, а он говорил на древнем иврите.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org