«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
10/29
Май 2002
5762 Сиван

НАД БАБЬИМ ЯРОМ? (продолжение темы)
На главную страницу Распечатать

Лев Дробязко, архитектор

Центр нужен, безусловно. Все задуманное в этом комплексе и сама концепция строительства хороши - вне всякого сомнения. Это необходимо. То, что "Джойнт" хочет, чтобы это было в зоне Бабьего Яра - тоже верно. Но они понимают Бабий Яр как Манхеттен, то есть как район. А Бабий Яр это язва на поверхности земли, это ров, где была бойня. Поэтому оно может быть только вблизи, но не на месте самого Бабьего Яра.

Работу нужно было начинать не с рассмотрения проектов, а с общественного обсуждения концепции и места строительства. Я понимаю, что тут задействованы мощные структуры, и поломать это будет сложно, но мне хотелось бы, чтобы это все поломалось. Ведь два моих родственника погибли именно там, где сейчас предполагается развернуть строительство.

В 1960-е годы проводился конкурс, в котором участвовало много очень интересных проектов. Ни один из них не был принят, а со временем построили памятник, который мы видим теперь. Среди представленных были проекты Толкачева, Каракиса, Лекаря, Штейнберга, Мельниченко и Рыбачук. Так вот, за исключением Каракиса все еще живы, кто в Израиле, кто в Америке, а многие в Киеве. Никого из них на этот конкурс не пригласили. Это лавочка, а не конкурс. Я звонил его устроителям много месяцев тому назад и предлагал услуги группы инженеров и архитекторов. Ответили, что эти услуги не нужны. Уже тогда все было решено.

Предполагаемая территория строительства - это часть охраняемого ландшафта. Это зона, где строительство невозможно без всестороннего согласования. Более того, построенное не должно нарушать целостности ландшафтного комплекса. То есть, безусловно, не кинотеатры и увеселительные заведения. Замечу, что еврейские праздники бывают и очень веселыми. Где же тогда будет располагаться зал, в котором будут петь и танцевать: над залом Холокоста или под ним.

Удивляет то, что здесь присутствуют умные люди, все это они понимают лучше меня, так как ближе к сути еврейских традиций. С другой стороны, Фильваров сказал, что он традиций не знает, поскольку человек светский. Кстати, в советской интерпретации "светский" означало противоположный духовному. А в общечеловеческом понятии "светский" - это воспитанный. Воспитанный человек не будет танцевать на могиле, смеяться на похоронах, и, видимо, строить в Бабьем Яру такой вот комплекс.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org