«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
10/29
Май 2002
5762 Сиван

НАД БАБЬИМ ЯРОМ? (продолжение темы)
На главную страницу Распечатать

Ирина Климова, художник

Для меня приемлем центр духовного наследия, музей на территории Бабьего Яра или рядом с ним, но абсолютно неприемлем общинный центр с кружками рукоделия и танцев. Думаю, что, делая подарок евреям, не худо было бы спросить, нужен ли им такой подарок. Я не ничего не слышала о том, спросили ли евреев, как они относятся к местоположению центра. Уверена, что многих оно категорически не устраивает. Может быть, туда толпами повалят люди, заинтересованные общинными программами, но мне кажется, что для евреев просто идти дорогой, которой они шли в 41 году, идти веселиться - идея более чем странная.

Должна заметить, что в еврейской традиции кладбище всегда отделялось от города. Оно могло располагаться за рекой, за холмом, но никогда не рядом с жилыми домами.

Безусловно, Киеву нужен музей еврейского наследия, ведь это центр еврейской духовной и материальной культуры. Тут можно было бы собрать и экспонировать несметные сокровища. Но меня устраивал бы и Центр, подобный комплексу в Яд ваШеме, где есть музей, небольшая картинная галерея, аллея памяти. Однако в проектах все, что отводится под мемориал, имеет совсем небольшую площадь. Основное внимание сосредоточено в различных студиях. В чем смысл? Ведь сегодня и имеющиеся общинные центры не переполнены, а "Подсолнух" так просто пуст. Вероятно, этот центр ожидает та же судьба.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org