«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
10/29
Май 2002
5762 Сиван

НАД БАБЬИМ ЯРОМ? (продолжение темы)
На главную страницу Распечатать

Леонид Финберг, директор Института иудаики

- Господин Финберг, Вы входите в оргкомитет по созданию "Наследия". Насколько, с Вашей точки зрения, необходим такой центр в Киеве? Ведь есть мнение, что городу довольно уже существующих центров.

- То, что уже существует - это небольшие центры, занятые локальными проблемами.   А  у многих из нас, живущих на этой земле, есть давняя мечта: наконец-то создать в Киеве крупный историко-исследовательский и архивный центр, собрать в нем все то, что может стать базой для изучения и развития еврейского наследия в Украине. И с момента, когда мы впервые услышали от Амоса Авгара (кантри-директор "Джойнта" по Центральной и Западной Украине - ред.) о появлении идеи "Наследия", мы в значительной степени сориентировали деятельность института в направлении создания центра.

На этой земле евреи живут уже более тысячи лет. Наследие их пребывания, знаки их духовной и материальной культуры в полной мере никем никогда не были собраны. Этому было множество исторических причин. Сейчас впервые появился уникальный шанс максимально собрать и изучить памятники еврейской культуры в Украине. Речь идет и о наследии Хазарского каганата, и о богатой и чрезвычайно важной для нас истории хасидизма, и о величайшей культуре идиш, и о жизни штетлов. Она "ничья" сегодня, эта культура. Израильская культура, как мы знаем, больше опирается на библейский период еврейской истории. Трактовка же истории жизни евреев в Европе только лишь как эпохи Галута, периода унижения правдива лишь отчасти. Была и другая жизнь. Было величие духа, породившее прекрасную литературу и музыку.  А  в последующие периоды - это и кинематограф, и театр, и живопись и прочее, и прочее. Сегодня перед нами стоит великая задача все это собрать. Честно говоря, для меня - это мечта всей жизни. Многие из нас, прикасаясь к еврейской истории и культуре, мечтали о том, чтобы в Украине был создан такой музей, такой центр, такой архив. Мне кажется, что строительство центра "Наследие" впервые предоставляет нам подобную возможность. Есть ведь у армян "Матенадаран", где собраны духовные ценности национальной культуры. Хочется надеяться, что и мы сможем собрать для себя и для украинской, российской и европейской интеллигенции духовные сокровища еврейской культуры. Она была очень плодовитой, и много дала всей мировой культуре. Она родила гениев музыки и живописи, нобелевских лауреатов в литературе. Поэтому лично для меня не существует вопроса нужно "Наследие" или нет? Очень нужно.

- Мне довелось побывать в США в музее еврейской истории.

-  А  мне в Париже. В американских еврейских музеях собрана в основном история евреев Америки, и это понятно, в парижском музее - история евреев Франции, так же как и в австралийском, наверное, - история евреев Австралии.  А  мы должны собрать историю евреев Украины.

- В еврейских музеях Европы и Америки значительное место уделено Холокосту.

- Это отдельный и сложный вопрос: соотношение истории Холокоста и еврейской духовной и материальной культуры. Это общее мнение всех, кто занят сейчас разработкой концепции центра "Наследие": не делать из него музей Бабьего Яра. В силу разных причин, в том числе и, увы, сиюминутных, тема еврейской трагедии, оказавшая столь громадное влияние на всю последующую нашу историю, к концу ХХ века стала заслонять для многих величие еврейской духовности, величие всемирного значения книг Торы и Талмуда, да и вообще всей предыдущей духовной культуры и этических ценностей иудаизма. Как временное явление это можно понять. С точки же зрения вечности каждому народу, оценивающему свою историю, очень важно осознавать и ее позитивные этапы. Это позволяет жить дальше. Нельзя забывать трагические моменты истории, но у них должно быть свое место. У нашего народа было немало трагических периодов истории, но их место должно быть определено, как один из этапов жизни. Слава Богу, после каждой трагедии народ возрождался. И возрождался он как раз на основе тех ценностей, которые были сформированы раньше и развиваются сегодня. В этом центре, как предполагается, будет музей еврейской истории. Но будет и исследовательский центр нашей культуры и духовности. Конечно же, будет уделено должное внимание Холокосту и Бабьему Яру, возле которого расположится будущий центр.

- Вы говорите: "возле",  а  не "на территории". Существует проблема: будут ли происходить в этом центре какие-то события, которые могут вызвать неприятные ассоциации именно у украинских евреев? Занятия музыкальных и танцевальных ансамблей, например?

- Безусловно, проблема есть. Но Вы правильно уловили, центр будет сооружаться вблизи Бабьего Яра. Я подчеркиваю не в самом яру, как кое-кто говорит. Расстрелов в месте, где будет строиться центр, не было. Сооружение символов жизни - научных, архивных, музейных, исследовательских и общинных, вблизи трагических мест истории - это неизбежность. Если посмотреть на топографию Киева или Львова, мы увидим, что большинство таких сооружений построены чуть ли не на кладбищах, или вблизи их. Увы, жизнь каждого человека заканчивается, заканчивается иногда трагически и преждевременно, но мы живем рядом с ушедшими поколениями. Безусловно, трагедия Бабьего Яра - это исторически очень близко. Но создать вблизи Бабьего Яра центр, в котором будет сосредоточено то, что весь мир связывает с еврейской духовностью, культурой и историей, - это ответ нацистам, пытавшимся уничтожить еврейский народ. Он не уничтожен, его жизнь продолжается, Слава Богу, и на этой земле. Что же касается того, должны ли быть там танцы или праздники, типа Пурима? С моей точки зрения, не должны. Я с вами согласен, хватит, других форм деятельности, которые могут быть в этом центре. И, прежде всего, архивных, музейных, связанных с конференциями, семинарами, международной научной и культурной деятельностью, с выставками и другим. Этот ряд можно продолжать до бесконечности.  А  вот для веселых мероприятий в Киеве достаточно много мест. И мы, несомненно, найдем, где их проводить.

Интервью Михаила Френкеля
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org