«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
10/29
Май 2002
5762 Сиван

НАД БАБЬИМ ЯРОМ?
ТАТЬЯНА ХОРУНЖАЯ
На главную страницу Распечатать

"Центр еврейского наследия - проект еврейской общины Киева и Американского объединенного распределительного комитета "Джойнт" - задуман как дар еврейских общин мира Украине, как акт солидарности во имя жизни". Такими словами завершалось приглашение на общественное обсуждение эскизных проектов, разработанных украинскими и израильскими архитекторами. Оно состоялось 7 мая в Республиканском доме художников.

Сначала о концепции. Прежде всего, предполагается создать базу для сохранения и описания богатейшего еврейского духовного и материального наследия. Это станет основой развития общинного центра, посетители которого смогут принять участие в различных творческих программах, познакомиться с еврейской историей и культурой, возрождать еврейское книгоиздательство и народные ремесла, встречаться с политическими и культурными деятелями Украины и зарубежья, пользоваться библиотекой, посещать выставочные залы. Важнейшими составными элементами "Наследия" должны стать образовательный центр и научно-исследовательский институт.

Местом для создания общинного центра "Наследие" выбрана территория "вблизи Бабьего Яра" (или "в Бабьем Яру", как доказывают оппоненты проекта). Это, по мнению членов оргкомитета, "будет символизировать силу духа народа, возродившегося к жизни".

На два извечных вопроса "зачем" и "почему" выступившие во время обсуждения отвечали по-разному. А во времена, когда достижение целей подменяет постижение смыслов, вопрос о смысле совершающегося следует ставить предельно корректно. Мы попытались поступить именно так.

Представленные читателю точки зрения в основном отражают позиции еврейской общественности. Почему только еврейской? Потому что, как сказал суровый мальчик-таксист, с которым я возвращалась домой, делясь впечатлениями об увиденном и услышанном: "Прежде всего, это еврейская проблема. И вначале они сами должны разобраться в ней". Согласимся с ним.

Тем более что, как верно заметил Игорь Куперберг, это сооружение, скорее всего, "останется единственным памятником нашего поколения".

Итак, мнения тех, с кем мы говорили в кулуарах Дома художников, в перерывах, и тех, кто выступал при обсуждении проектов.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org