«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
10/29
Май 2002
5762 Сиван

ВСТРЕЧНЫЕ БОИ АНАТОЛИЯ ГЕЛЬМАНА
СЕМЕН ШЕХТМАН
На главную страницу Распечатать

23 мая нашему другу и соратнику, прекраснейшему человеку Анатолию Яковлевичу Гельману исполнилось 90 лет - возраст весьма почтенный. Это почти целый век, и какой!? - двадцатый... По сути, весь он прошел не просто на глазах, а при личном участии Анатолия Гельмана. В неспокойной, противоречивой действительности этот человек, образно говоря, никогда не плыл против течения, никогда не плыл по течению. Он "плыл" туда, куда ему надо, куда считал нужным.

Меня всегда приятно поражало то, что он был знаком чуть ли не со всеми известными писателями, журналистами в стране. С Михаилом Светловым, Константином Симоновым, Ильей Эренбургом, Александром Твардовским... Ветеран войны Аврум Редько гордится тем, что его брат Волько Лейбович - поэт, погибший на фронте, работал вместе с А.Гельманом. А с Виктором Некрасовым, так ярко и бескомпромиссно написавшем о Сталинградской битве, Анатолию Гельману довелось лежать бок о бок в одном окопе.

Анатолий Яковлевич - один из тех, в ком сохранилась настоящая еврейская душа. Местечко Дунаевцы, где прошло его детство, заложило в его душу столько добра, столько мудрости, что с лихвой хватит на все сто двадцать лет еврейской жизни. = Когда умирала моя любимая, добрая, мудрая бабушка Эйдл, которая так много рассказывала мне трогательных, возбуждающих юную душу, историй, я перебирал пальчиками ее морщинки на лице, как бы путешествуя по миру - пишет он в одном из очерков. Он окончил фабрично-заводское училище в Дунаевцах и работал на текстильной фабрике, а в 1935 году окончил Харьковский коммунистический институт журналистики. А.Гельман редактировал заводскую многотиражку, затем районную газету. Был он и учителем русского и украинского языков и литературы.

Войну, величайшее испытание в жизни народа, он встретил в рядах Красной Армии тридцатилетним красным командиром. Он командовал в бою танковой ротой, а когда убили командира батальона и ранили заместителя, взял на себя командование батальоном. Случилось это во встречном бою. Он и в последствии не раз принимал участие во встречных боях, в том числе и в крупнейшем встречном танковом сражении под Прохоровкой на Курской дуге.

Во время войны ярко проявился и его журналистский талант: Анатолий Гельман редактировал газету 18-го танкового корпуса, а потом 5-  й  гвардейской танковой армии. После четырех тяжелых ранений, контузии, награжденный четырьмя боевыми орденами полковник Гельман демобилизовался из рядов Советской Армии.

...А его встречные бои продолжались: против бюрократии, против несправедливости, против подлости людской, против антисемитизма, наконец. Говорят, зрелый возраст человека - это лучшая треть его жизни: время зрелости и благоразумия. Думается, что наиболее плодотворная часть жизни Анатолия Гельмана началась после того, как он стал главным редактором газеты " Возрождение", одной из первых еврейских газет в Украине и будет продолжаться еще долго-долго - до 120 лет. Тысячи читателей имели и имеют возможность оценивать и саму газету и ее главного редактора. Каждая мысль, высказанная на страницах "Возрождения" была согрета теплом его души и щедрого сердца. Делается газета чистыми руками и совершенно бесплатно. А так, как для выпуска газеты и ее печатания нужны деньги, то и здесь не обходилось без встречных боев. Но это уже другие бои: за взаимопонимание, за умы, за сердца, за духовное богатство еврейства в независимой Украине.

Анатолий Яковлевич уже второй год живет в Израиле в городе Ашдот и бесконечно рад тому, что оказался на исторической Родине. Он продолжает оставаться главным редактором (сейчас уже почетным) и активно сотрудничает в израильских средствах массовой информации, продолжая славные традиции газеты "Возрождение", заложенные им же.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org