«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
10/29
Май 2002
5762 Сиван

ПАМЯТНИК ПРАВЕДНИКАМ В МОГИЛЕВЕ-ПОДОЛЬСКОМ
ИГОРЬ ДЕСНЕР
На главную страницу Распечатать

21 апреля состоялось открытие памятника Праведникам мира в Могилеве-Подольском на Виннитчине. На открытии присутствовал мэр города, представители общественных организаций Винницы, Германии, США. Силами активистов иудейской общины Винницы был дан небольшой концерт у памятника.

Вице-президент Еврейского Совета Украины, председатель иудейской общины Винницы Исаак Новоселецкий вручил представителям еврейской общественности города подарки для музея общины Могилева-Подольского и набор молитвенников для местной синагоги. Представитель фонда "ШАЛОМ" Элла Мейлер, родители которой на себе испытали, все тяготы гетто, выразила благодарность Праведникам мира, спасавшим евреев, рискуя собой и своей семьей. Финансирование взяли на себя землячества города за границей и бывшая узница гетто, а ныне гражданка Франции Мадлен Канн.

Это уже не первый памятник, установленный благодаря усилиям Председателя еврейской общины и руководителя организации узников гетто Могилева-Подольского Абрама Каплана.

От Тульчина до Могилева-Подольского на братских могилах стоят монументы, установленные Абрамом Давидовичем и обществом узников. Председатель занят не только выбиванием льгот и помощи, но и неутомимо собирает по крохам информацию о годах оккупации, увековечивает память погибших в огне Катастрофы.

В Могилеве-Подольском приведено в порядок еврейское кладбище, установлено несколько памятников, в общинном центре работает музей гетто.

Еврейской общиной города налажены крепкие связи с землячествами в Германии, США, Израиле.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org