«Еврейский Обозреватель»
КУЛЬТУРА
10/29
Май 2002
5762 Сиван

ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ
 
На главную страницу Распечатать

С 22 по 25 апреля в Казани прошел Второй всероссийский Фестиваль еврейской культуры. В концертной программе фестиваля приняли участие ведущие еврейские артисты СНГ.

Как отметил председатель Оргкомитета фестиваля Владимир Роскин, организовать нынешний праздник оказалось делом более сложным, чем первый. Ведь за время, прошедшее между двумя фестивалями, не стало Леонида Сонца, столько делавшего для развития и пропаганды еврейской культуры в России и ближнем зарубежье.

Лучшей памятью мастеру стал II Всероссийский конкурс еврейской музыки и танца его имени, который прошел в рамках фестиваля. Он собрал более 150 участников из России, стран СНГ и Балтии (желающих принять участие в творческом состязании было куда больше, так что пришлось провести отборочный тур).

Жюри возглавил главный кантор Московской и Санкт-Петербургской хоральных синагог Барух Финкельштейн. Вместе с ним оценивали таланты профессор Московской консерватории, заслуженный артист России Виктор Лензон, директор Московского центра искусств Владимир Плисс, преподаватель Казанской консерватории Мавлюда Хакимова и представитель одного из главных спонсоров фестиваля - американского комитета "Джойнт" Юлия Карчевская (Саратов).

Фестиваль-конкурс не только дал возможность музыкантам познакомиться с творчеством коллег и поучиться мастерству. Это был и праздник для зрителя. На открытии фестиваля выступили лауреаты прошлогоднего конкурса: молодая казанская вокалистка Алена Фиргер, танцевальный коллектив "Исраэль" и клезмерская группа из Брянска "Зайт Гезунт" совместно с Барухом Финкельштейном.

Второй день был посвящен Израилю. Нижегородский филиал Еврейского Агентства в России провел ярмарку вакансий, а вечером на сцене Татарского Драматического Театра состоялся концерт звезды израильской эстрады Гали Атари, победительницы одного из конкурсов Евровидения. Песня "Алиллуйя", принесшая ей победу, давно известна во всем мире. В Казани Гали Атари представила программу "Песни, которые принесли любовь". В этот же вечер зрители услышали новую программу вокального квартета "Ашкеназим" (Казань) "Еврейская улица".

Заключительные вечера фестиваля были не менее яркими. 24 апреля играли любимая всеми "Симха" и "Харьков Клезмер Бэнд", которым руководит один из лучших скрипачей, исполняющих клезмерскую музыку в СНГ, Стас Райко.

Завершился фестиваль 25 апреля гала-концертом с участием победителей конкурса, клезмерского ансамбля из Самары "Алия", а также "Симхи", "Ашкеназим" и "Харьков Клезмер Бэнд".

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org