Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
11/14 Октябрь 2001
5762 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться Английский
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЕ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ОБЩИНЫ УКРАИНЫ
ДИАСПОРА
ИЗРАИЛЬ
ЛИЦА
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
АНТИСЕМИТИЗМ
НАУКА И КУЛЬТУРА
Коротко ...

КИЕВ ЕВРЕЙСКИЙ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
НОВЫЕ КНИГИ
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ТРУДНО БЫТЬ
ЧЕЛОВЕКОМ
Теракты в США поставили с головы на ноги понимание цивилизованным миром сути происходящего на Ближнем Востоке
ВСЕ МЫ
ПОСЕЛЕНЦЫ
Поселенцев обвиняют сегодня в том, будто это они навлекли на нашу страну - Израиль - палестинский террор
ТЯЖЕЛО ИМЕТЬ
ДЕЛО С ЕВРЕЯМИ
Когда прочитываешь наши священные книги, то понимаешь: слишком мала вероятность, что все в них сказанное - вранье
АМЕРИКАНСКИЙ
ЕВРЕЙ
«Еврей в России звучит хуже, чем жид», - заметил как-то Иосиф Бродский. Наверное, не только в России.

КИЕВ ЕВРЕЙСКИЙ

В Киеве прошли мероприятия, связанные с 60-й годовщиной трагедии Бабьего Яра: митинги памяти, выставки, концерты-реквиемы в Национальном театре оперы и балета, Национальном дворце "Украина" и Украинском доме, спектакли в театрах украинской и русской драмы, цыганском театре "Романс". Пьесы израильских драматургов в постановке украинских режиссеров показали театр "Браво" и "Театр на Подоле".

В Доме кино состоялась пресс-конференция, в которой участвовали послы Израиля и Германии - Анна Азари и Дитмар Штюдеманн. Они рассказали об участии посольств в проведении мероприятий, связанных с годовщиной Шоа.

60-летию трагедии были посвящены радио- и телепередачи, ряд статей в прессе, а также научно-практическая конференция Международного Соломонова Университета, которая прошла в Доме художника. С докладами на конференции выступили не только преподаватели, но и студенты МСУ.

Александр Найман

Во всех еврейских учебных заведениях Украины прозвучал первый звонок третьего тысячелетия. Всего в 24-х еврейских школах Украины обучается 6500 детей. Торжественно первый день нового учебного года прошел в киевской школе "Симха-Хабад", которая отмечает в этом году свое десятилетие. Среди почетных гостей присутствовали Посол Израиля в Украине Анна Азари, Исполнительный вице-президент Еврейской Конфедерации Украины Иосиф Зисельс, руководители "Джойнта", "Сохнута", представители городских властей.

Семен Шехтман

26 сентября в Киеве состоялось очередное заседание Оргкомитета по подготовке учредительной конференции Конгресса национальных общин Украины.

Были предложены для обсуждения вопросы представительства на конференции от различных общин, дата проведения конференции, проект устава Конгресса. Обсуждалась также подготовка к всеукраинской переписи населения и возможное участие в ней Конгресса национальных общин.

Ориентировочные даты проведения Конференции - 7-8 декабря.

Каждая национальная община, имеющая официально зарегистрированную общеукраинскую организацию, может направить для участия в Конференции по 10 своих представителей из разных областей Украины с соответствующими полномочиями.

Иосиф Зисельс

При центре "Кинор" Еврейского фонда Украины начал работу Еврейский народный университет им. Маймонида. В программе первого семестра - лекции по истории и культуре евреев, иудаизму, а также вечера вопросов и ответов. Ведущие специалисты по иудаике дадут ответы на все вопросы по проблемам еврейства в прошлом и настоящем.

Александр Найман
В начало

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org