Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
11/14 Октябрь 2001
5762 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться Английский
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЕ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ОБЩИНЫ УКРАИНЫ
ДИАСПОРА
ИЗРАИЛЬ
ЛИЦА
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
АНТИСЕМИТИЗМ
НАУКА И КУЛЬТУРА
Коротко ...

КИЕВ ЕВРЕЙСКИЙ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
НОВЫЕ КНИГИ
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1778)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ЯР.
60 ЛЕТ СПУСТЯ...
Впервые в новом столетии мы отметили годовщину трагических событий в Бабьем Яру, которые произошли 60 лет назад
МИР ПЕРСОНАЛЬНОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ
«Бабий Яр»... Так назывался грандиозный телемарафон, организованный Еврейской Конфедерацией Украины и телеканалом «1+1» 29 сентября
МЫ,
ПОЛЬСКИЕ ЕВРЕИ
Первый полный перевод с польского языка статьи поэта Юлиана Тувима, написанной еще в 1944 году
ВСЕ МЫ
ПОСЕЛЕНЦЫ
Поселенцев обвиняют сегодня в том, будто это они навлекли на нашу страну - Израиль - палестинский террор

СНГ

Минск (Беларусь). 25 сентября в Еврейском общинном центре Минска состоялся семинар руководителей городских еврейских общин и директоров центров системы "хесед" Беларуси.

Семинар был организован "Джойнтом" и Союзом еврейских организаций и общин Беларуси и посвящен планированию общинной деятельности на 2002 год. С рассказом о Еврейской Конфедерации Украины и ее деятельности выступил гость семинара - Исполнительный вице-президент ЕКУ Иосиф Зисельс.

Ваад Украины

Саратов (Россия). 9-12 сентября в городе прошла научно-практическая конференция "История и культура евреев Европейской части России". Состояла она из двух частей: обучающей и научно-исследовательской. Ее организаторами выступили Саратовский государственный университет, Саратовская городская национально-культурная автономия, Еврейский общинно-благотворительный центр "Хасдей Ерушалаим", при поддержке "Джойнта" и других организаций.

Ваад России

Смоленск (Россия). За последние полтора месяца из Латвии на постоянное место жительства в Смоленск переехали девять еврейских семей, все они получили официальный статус вынужденных переселенцев. В целом же с начала года из стран Балтии в Смоленск перебрались 23 еврейские семьи.

Основная причина вынужденного переселения - проблемы с поступлением детей в высшие учебные заведения.

МЕГ

Владикавказ (Россия). Вышла в свет книга Марка Петрушанского и Ольги Метревели "Шолом, Владикавказ", рассказывающая об истории евреев Северной Осетии и города Владикавказа (Орджоникидзе). Марк Петрушанский стоял у истоков создания еврейского общества "Шолом", которым руководит и в настоящее время.

Ольга Метревели - ведущий специалист Архивного управления Северной Осетии. В книге содержится информация обо всех документах по еврейской тематике, хранящихся в государственном архиве республики.

По данным переписи 1989 года, во Владикавказе проживало 1450 евреев.

7:40

Орел (Россия). Орел остается одним из немногих крупных городов России, где до сих пор нет синагоги. Несмотря на многочисленные обращения к властям, государственные структуры не только не собираются возвращать реквизированную в 1924 году собственность, но даже и обсуждать эту проблему. Кроме этого, местные власти никак не реагируют на антисемитские настроения, в том числе и явно агрессивного характера.

В то же время за прошедший год община выросла на 200 человек, начала работать воскресная школа для детей, созданы женская и молодежная организации, проведено несколько крупных мероприятий.

Ваад России
В начало

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org