Информационно-аналитическое издание Еврейской Конфедерации Украины
Еврейская Конфедерация Украины Информационно-аналитическое издание
Еврейской Конфедерации Украины
11/14 Октябрь 2001
5762 Тишрей
Добавить в избранное Подписаться Английский
ГЛАВНАЯ
СОБЫТИЕ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
ОБЩИНЫ УКРАИНЫ
ДИАСПОРА
ИЗРАИЛЬ
ЛИЦА
КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
АНТИСЕМИТИЗМ
НАУКА И КУЛЬТУРА
Коротко ...

КИЕВ ЕВРЕЙСКИЙ
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
СНГ
ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА
ЕВРЕЙСКИЙ МИР
ИЗРАИЛЬ СЕГОДНЯ
НОВЫЕ КНИГИ
АНТИСЕМИТИЗМ
Объявления

_________

Календарь

5769 год (1565)

RSS


Архив



О нас

АВТОРЫ


Rambler's Top100 Rambler's Top100



Израиль для Вас
ТРУДНО БЫТЬ
ЧЕЛОВЕКОМ
Теракты в США поставили с головы на ноги понимание цивилизованным миром сути происходящего на Ближнем Востоке
ВСЕ МЫ
ПОСЕЛЕНЦЫ
Поселенцев обвиняют сегодня в том, будто это они навлекли на нашу страну - Израиль - палестинский террор
ТЯЖЕЛО ИМЕТЬ
ДЕЛО С ЕВРЕЯМИ
Когда прочитываешь наши священные книги, то понимаешь: слишком мала вероятность, что все в них сказанное - вранье
АМЕРИКАНСКИЙ
ЕВРЕЙ
«Еврей в России звучит хуже, чем жид», - заметил как-то Иосиф Бродский. Наверное, не только в России.

ЕВРЕЙСКИЙ МИР

США. Израиль получил сильную поддержку американцев после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября. Об этом свидетельствуют два недавно проведенных опроса. 92% респондентов первого опроса выступили за "всестороннее сотрудничество" с Израилем в борьбе с терроризмом. В ходе этого исследования было опрошено 1011 человек. Опрос проводился 14-18 сентября Институтом еврейских и общинных исследований и Центром изучения Ближнего Востока Института Хадсона.

В ходе второго опроса 55% американцев сказали, что поддерживают Израиль в его конфликте с палестинцами; 7% поддержали палестинцев. Этот результат был получен при опросе 1.032 человек 14-15 сентября, проведенном совместно - CNN, USA Today и Gallup.

JTA

Канада. Канадские евреи призвали свое правительство усилить проверки на границе с Соединенными Штатами после получения неподтвержденных данных, что некоторые террористы, причастные к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне, проникли в Америку из Канады.

Особенно взволновала еврейскую общину информация, опубликованная в газете, что человек, связанный с исламской террористической организацией, недолгое время работал ночным уборщиком в еврейском общинном центре после приезда в Торонто три года назад. Сейчас он находится под надзором полиции.

JTA

Швеция. В Швеции вступает в силу закон, касающийся процедуры обрезания. Закон предполагает, что она должна обязательно производиться под наркозом и в присутствии врача или медсестры.

Еврейская община Стокгольма утверждает, что при этом нарушены религиозные права евреев - они не смогут каждый раз находить дипломированного врача или медсестру для обрезания, поскольку многие шведские медики выступают против этой процедуры.

Евреи производили эту церемонию много тысяч лет, знают, как делать операцию правильно. Те люди, которым обычно доверяют произвести обрезание, уже подали властям просьбу о специальной лицензии на право делать эту процедуру, но еще не успели ее получить.

Русская служба ВВС

Аргентина. Израильская комиссия по расследованию судьбы аргентинских евреев, которые исчезли во время военного режима в Аргентине, может располагать данными об одном человеке, исчезнувшем в 1976 году.

Парламентская комиссия объявила об этом на пресс-конференции в Посольстве в Аргентине.

Родственники исчезнувшего еврея, чье имя не разглашается, сообщили комиссии некоторые подробности.

У Израиля есть информация об аргентинских евреях, которые числятся среди 30 тысяч аргентинцев, исчезнувших во время военного диктата 1976-1983 годов.

JTA
В начало

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2001-2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org