Еврейский Обозреватель
ГЛАВНАЯ
11/14
Октябрь 2001
5762 Тишрей

ЯР. 60 ЛЕТ СПУСТЯ...
МИХАИЛ ДОР
На главную Напечатать

Впервые в новом столетии мы отмечаем годовщину трагических событий в Бабьем Яру. Все тоньше память, все меньше свидетелей. Но боль... может ли она притупиться?

"Киев - крупнейшая в мире еврейская братская могила", - напомнил собравшимся холодным утром 23 сентября у Меноры Президент Еврейского Совета Украины, Вице-президент ЕКУ Илья Левитас. Около 34 тысяч еврейских жизней за пять дней. Смерть, поставленная на конвейер. Убийство, которое объемлет только статистика.

Об одной из возможностей услышать из уст очевидцев и навсегда запомнить, что здесь происходило бабьим летом 1941 года, говорила посол Израиля в Украине Анна Азари. Она же подметила отличие нынешней годовщины от предыдущих. Именно сейчас, после событий в США, мир понял, что мало скандировать "никогда не забудем", пришло время бороться с реальным злом и, только победив, можно быть уверенным, что трагедии прошлого не повторятся. Стал ли мир гуманнее за эти 60 лет? Не знаю... У одних вид и запах крови вызывает отвращение, у других - пробуждает инстинкты. Число и тех и других всегда примерно одинаково.

Когда в ЭТОМ месте звучит немецкая речь, всем становится немного не по себе. И более всего говорящему. И когда каждый год в этот день на этом месте посол Германии вынужден что-то сказать, я понимаю, КАК ему тяжело. Как тяжело говорить ему о том, что 60 лет назад его народом была уничтожена часть европейской культуры, что его просвещенные и образованные соотечественники, словно стая варваров, покушались на Цивилизацию. Как тяжело ему убедить других (а возможно, и себя), что он, его дети, друзья, коллеги - уже другая Германия. У немцев свои рефлексии, у евреев - свои.

Главный раввин Украины Яков Дов Блайх каждый год приходит сюда со своими детьми, идет той же дорогой, которой 60 лет назад прошли такие же мужчины, женщины и дети. И не вернулись. Что хотел сказать нам Вс-вышний? Какой урок мы должны извлечь, чтобы не было больше подобных уроков? Что искупили души, лишившиеся здесь своей плоти?

Хорошо, по крайней мере, что сегодня мы можем вслух задавать подобные вопросы. А ведь 30 лет назад "Комиссар" Аскольдова лег на полку во многом из-за пророческой сцены прохода евреев в гетто. Об этом с болью вспоминала Раиса Недашковская, эмоциональность (хочется верить, не экзальтированность) которой заворожила присутствующих. Известнейший продюсер Марк Рудинштейн, преодолел три часовых пояса, чтобы впервые в жизни попытаться прочувствовать эту трагедию. Как раз в дни печальной годовщины в Яру проходили съемки нового фильма с Элиной Быстрицкой, в котором играет и сам Рудинштейн.

Ежегодные митинги у Меноры всегда несколько неформальны. И несмотря на проведенное еврейскими организациями траурное шествие с заранее заготовленными плакатами, обязательными "добровольно-принудительно" собранными школьниками и еврейскими активистами и импровизированной трибуной, на которой с трудом помещаются все, кто привык на подобных "мероприятиях" стоять на трибуне. На этом пятачке сквозит какая-то теплота. Чего не скажешь о митинге перед "большим", официальным памятником. В этом же году кроме возложения цветов Президентом Украины Леонидом Кучмой к официальному монументу прошли еще два важных события - закладка памятного знака на месте строительства музейно-мемориального комплекса "Бабий Яр" (проект члена Президиума ЕКУ, академика Генриха Фильварова) и открытие памятника расстрелянным детям. Разумеется, все это сопровождалось повышенным вниманием службы безопасности, проверкой на металлодетекторе и прочими обязательными предосторожностями.

40 тысяч детей погибло в Бабьем Яру. И если жестокость бессмысленна, то это - апофеоз бессмысленной жестокости. Вступительное слово мэра, краткая речь Президента Украины, стихи, прочитанные 9-классницей Екатериной Александрович - и монумент открыт. Идею памятника каждый воспримет по-своему. Для меня эти дети-куклы - марионетки в тисках бесчеловечного мира, подмявшего под себя и их хрупкие игрушки и их самих. Не вдаваясь в оценки, замечу, что вид композиции, созданной скульптором Валерием Медведевым, многих откровенно шокировал.

Но именно у этого памятника было много людей со "своими" цветами. И именно здесь многие не могли сдержать слез.

Не пытались скрыть слез и зрители концерта-реквиема, состоявшегося при поддержке Еврейской Конфедерации и ВАБанка во Дворце "Украина". Ведущий, глава управления культуры столичной мэрии Александр Быструшкин своим выступлением предварил трагические кинохроники оккупации Киева. Лейтмотивом концерта, в котором приняли участие еврейские и украинские творческие коллективы, стали слова "Ам Исраэль Хай" - "Народ Израиля жив". А кульминацией стало исполнение народным артистом Украины, президентом Объединения общин прогрессивного иудаизма Александром Злотником новой песни "Вітчизна" на стихи Александра Вратарева. Ее подхватили все участники гала-концерта.

Трогательной была и неофициальная церемония закладки капсул с землей, привезенной с мест массовых расстрелов в основание будущего мемориального комплекса "Бабий Яр". 720 "акций" по окончательному решению "еврейского вопроса" провели фашисты в Украине в годы войны, в 304 гетто томились и умирали сотни тысяч наших соплеменников. А в скольких неизвестных малых Ярах погребены еврейские женщины и дети?

30 сентября представители еврейских общин всех областей страны приехали в Киев с горсткой "своей" земли и поминальными словами о своем загубленном местечке и его жителях. Некоторые ограничились скупыми скорбными словами, другие пустились в тяжелые воспоминания. Никто их не прерывал - в этот день каждый проживает боль по-своему, да и "официальные лица", внимательно прослушав речь юридического советника правительства Израиля Элиакима Рубинштейна, вдруг куда-то исчезли. И вернулись только к митингу, чтобы занять свое привычное, на возвышении, место. Наверное, многословие в таких случаях хуже молчания. Ибо нельзя "проигрывать" скорбь во всех возможных ситуациях - она просто перестает быть скорбью. А она нам очень нужна - истинная скорбь, ибо с каждым годом растет соблазн забыть о том, что это случилось с нами и нам предстоит переосмыслить постигшую мир трагедию.

В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org