Еврейский Обозреватель
ГЛАВНАЯ
12/15
Октябрь 2001
5762 Хешван

БУДЕТ ЛИ В УКРАИНЕ ДЕНЬ ХОЛОКОСТА?
ВЛАДИСЛАВ НАГИРНЕР
На главную Напечатать

Холокост... Одна из самых жестоких страниц войны. Шесть миллионов жертв нацизма.

Холокост значительной частью прокатился и по Украине. Бабий Яр в Киеве, Дробицкий Яр в Харькове... Сколько таких «яров» по всей Украине, по всей Европе. Помнить об этом — наша святая обязанность перед Б-гом и собственной совестью.

«Если мы войну забудем, — поется в известной песне, — вновь придет она».

Катастрофа коснулась и автора этих строк, потерявшего в Дробицком Яру в Харькове четверых родственников. (Как хочется, чтобы поскорей здесь было завершено сооружение Мемориала, строительство которого затянулось почти на десятилетие).

В последнее время о Холокосте говорится все чаще и чаще. В основном благодаря усилиям общественных организаций. Но совершенно нелишне, чтобы и на государственном уровне было сделано хотя бы малое: чтобы в Украине был установлен День Холокоста и праведников. Эта стало бы жестом уважения со стороны государства жертвам Катастрофы и праведникам, которые, рискуя собственной жизнью, спасали евреев. В ряде европейских держав День Холокоста отмечается: в Италии, где на государственных учреждениях приспускаются национальные флаги, в Великобритании, Финляндии и других странах. А в США даже существует президентский совет по вопросам памяти о Холокосте.

С предложением установить в Украине День Холокоста и праведников мира я обращался в ряд центральных государственных учреждений. Четко и коротко ответил мне 26 апреля 2001 года председатель Государственного комитета по вопросам информационной политики И.Драч: «Очень внимательно ознакомился с Вашим письмом. Обязательно учтем Ваши размышления и предложения об установлении Дня Холокоста в Украине».

Положительно отозвался на это предложение и Государственный департамент по делам национальностей и миграции Министерства юстиции Украины. В письме первого заместителя директора департамента Р.Чилачавы от 26 апреля 2001 года, в частности, говорится: «При проведении дальнейших научно-исследовательских работ по изучению Холокоста в Украине и подготовке соответствующих предложений на рассмотрение центральных органов государственной власти будет учтено и Ваше предложение».

Хочу подчеркнуть, что в Украине жертвы Холокоста и праведники на государственном уровне не имеют никаких льгот. Но для начала нужен День Холокоста и как можно скорее. Поэтому, собрав всю имеющуюся у меня переписку по этому поводу, я обратился с открытым письмом к Президенту Украины Леониду Кучме, в котором попросил взять под личный контроль этот важный вопрос, положительное решение которого повысит авторитет Украины на международном уровне. В письме заместителя главы администрации Президента Украины от 2 июля 2001 года меня поблагодарили за присланные материалы и обещали, что они «будут учтены в работе центральных органов исполнительной власти».

Прошло 60-летие трагедии Бабьего Яра, приближается 60-летие Дробицкого Яра, других «яров» в Украине. Однако это не стало поводом для учреждения в стране Дня Холокоста и праведников мира.

Так будет ли таковой в Украине?

В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org