Еврейский Обозреватель
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
11/14
Октябрь 2001
5762 Тишрей

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ
  А .ХОЛОМЯНСКИЙ
На главную Напечатать

Евпатория. Синагога "Егия-Капай", являвшаяся в начале ХХ века сердцем еврейской жизни в Евпатории, до сих пор не обрела свой прежний вид и не заняла полагающееся ей место в возвращении евреев к своим корням. Свое предназначение синагога прервала во время советского наступления на веру. С тех пор она существует лишь как прошлое, но не настоящее. Уникальный памятник еврейской архитектуры был гордостью иудеев, стал их болью.

Построенная в начале XX века, она не избежала участи, постигшей почти все синагоги бывшего СССР. Место, где хранилась совесть нации, стало хранилищем для рыбы. Результатом советского использования синагоги стало то, что к концу столетия она оказалась в полуразрушенном виде. Стены выдержали все: и рыбу, и мракобесов, и пренебрежение. Крепче их оказались только люди. Сырость испортила здание, но не память, время подточило фундамент, но не веру.

Первые признаки возрождения появились в 95-м году, когда здание в ужасном состоянии было передано Еврейской религиозной общине. Однако реальная возможность возродиться у "Егия-Капай" появилась только тогда, когда к ее реконструкции подключились Религиозное объединение общин прогрессивного иудаизма Украины и строительная фирма "Кодар". По крайней мере, начало восстановительных работ внушало определенный оптимизм. Руководитель "Кодара" Марк Шейнкман приложил невероятные усилия по воплощению в жизнь плана реконструкции синагоги. Идеей возрождения "Егия-Капай" заинтересовался "Джойнт", именно его финансовая помощь позволила начать ремонтные работы в синагоге, однако помощь оказалась недостаточной для того, чтобы их продолжить и завершить. При утвержденной сметной стоимости проекта в 174,5 тыс. у.е. к сегодняшнему дню освоено чуть более 52-х. Причем заказчик из этой суммы оплатил лишь без малого половину. И хотя существенная часть работ была произведена за счет фирмы "Кодар", ремонту здания еще далеко до завершения.

Большие надежды возлагаются на визит представителей американских организаций прогрессивного иудаизма. И хотя, едва ли можно считать высшей справедливостью, когда за ошибки прошлых деятелей расплачиваются другие люди, сейчас - это единственная возможность вернуть евреям гордость. Нельзя допустить, чтобы в синагоге вновь хозяйничало время.

Восстановление здания важно не само по себе,  а , прежде всего, как еще один признак возрождения еврейских традиций. Люди, затеявшие святое дело, не хотят даже думать о том, что заветные мезузы на дверях синагоги так и не будут прибиты. Иудаизм утверждает, что мир стоит на учении, работе и на оказании помощи нуждающимся. Ворота со звездой Давида не должны скрывать прошлое, они обязаны быть открытыми для настоящего и будущего.

Председатель правления
Общины прогрессивного иудаизма  А .Холомянский
Раввин  А .Красик
Члены правления ЕРОРИ
В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org