Еврейский Обозреватель
ИЗРАИЛЬ
11/14
Октябрь 2001
5762 Тишрей

ПЛАН ИЗОЛЯЦИИ ИЕРУСАЛИМА
ДАНИ РУБИНШТЕЙН
На главную Напечатать

Слухи о намерении Израиля лишить гражданства постоянно пребывающих за границей жителей столицы и арестовать сотрудников палестинских организаций, работающих в городе, вызвали панику среди иерусалимских арабов.

В Восточном Иерусалиме распространились сведения о новом плане израильских силовых структур - "плане изоляции Иерусалима". В популярной местной арабской газете "Аль-Кудс" написано, что этот план включает следующие шаги против иерусалимских арабов: задержание тех, кто работает в палестинских властных структурах, выдворение из восточной части города арабских лидеров, лишение израильских удостоверений личности тех, кто находится за пределами города.

По оценкам палестинцев, реализация плана может нанести ущерб примерно 40 тысячам человек, живущих в больших предместьях к северу от городов Аль-Рам, Аната, Бир-Набалла, Джеба и других, и в таких же местах к югу и востоку от Иерусалима. Без израильских удостоверений личности они не смогут попасть в столицу и тем самым будут приравнены к арабам с Западного берега, которые не имеют права работать, учиться и просто посещать Иерусалим.

Под угрозой окажутся также сотни иерусалимских арабов, работающих в официальных учреждениях ПА. Хотя, по Норвежским соглашениям, палестинская администрация и не имеет права действовать в Иерусалиме, однако прямого запрета на работу иерусалимских арабов в палестинских структурах нет.

Прежде всего, речь идет о депутатах палестинского парламента от Иерусалимского округа и десятках активистов ФАТХа, действующих в городе. В парламенте ПА Восточный Иерусалим представляют семь человек, из них лишь четверо - иерусалимцы. Трое живут за пределами городской черты: председатель парламента Абу-Алла - в Абу-Дисе, Ханан Ашрауи - в Рамалле, Зияд абу Зияд - в Аль-Азарии. Кстати, последний был задержан на прошлой неделе в Иерусалиме и выдворен под предлогом отсутствия разрешения на въезд в город.

Возможно, что план, о котором идет речь, действительно имеется у израильских государственных деятелей. Однако с не меньшей вероятностью можно утверждать, что такого плана не существует. Тем не менее, многие иерусалимские арабы охвачены паникой. На заседании палестинского руководства, которое прошло в Газе, была принята гневная резолюция с осуждением "преступных намерений изолировать Иерусалим от палестинской нации".

Слухи о наличии подобных планов стали возникать, когда премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отдал указание об усилении присутствия силовых структур в городе в результате серии кровавых терактов в Иерусалиме. При этом никаких драматических шагов в столице, вроде изъятия удостоверений личности, не проводилось. Однако были предприняты другие меры. Так, армейские бульдозеры прорыли канавы, отделившие некоторые северные кварталы от прилегающих к ним территорий. Были созданы дополнительные блокпосты на въездах в столицу. Армейские КПП, усиленные бронетехникой, появились возле лагеря беженцев Шуафат, в Рас аль-Хамисе, возле КПП Аль-Заим, что на шоссе Маале-Адумим, на проселочных дорогах, ведущих к Абу-Дису и Аль-Азарии. Установлены дополнительные наблюдательные посты на главных КПП в Аль-Раме и Каландии, усилено защитное оборудование самих контрольно-пропускных пунктов. Напомним также о закрытии учреждений ПА в Аль-Азарии и представительства Демократического фронта освобождения Палестины в Восточном Иерусалиме.

Палестинские представители в беседах не только осуждают решения об усилении израильского военного присутствия в восточной части столицы. Они в открытую насмехаются над ними. Саиб Арикат, к примеру, заявил, что вся та мощь, которой обладает Шарон, не поможет ему в отделении столицы от палестинских территорий: "Иерусалим со всеми его святынями навсегда останется палестинским и ни одному израильтянину не удастся изменить такое положение вещей".

"Гаарец", Израиль
В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org