Еврейский Обозреватель
ИЗРАИЛЬ
11/14
Октябрь 2001
5762 Тишрей

МЫ ВСЕ - ПОСЕЛЕНЦЫ
ЭФРАИМ ГАНОР
На главную Напечатать

По первому каналу израильского телевидения прошла очередная передача из цикла "Политика" под заголовком: "Краснее ли кровь поселенца?" За этим риторическим вопросом скрываются более конкретные и болезненные вопросы, как-то: неужели израильское общество равнодушно к ежедневным жертвам, приносимым поселенцами? Неужели, когда гибнет поселенец Иудеи, Самарии или сектора Газа, израильтяне по ту сторону "зеленой черты" воспринимают его гибель так, словно это случилось в каком-то другом государстве? Можно задать на эту тему еще массу вопросов, но сейчас важно отметить, что сама их постановка свидетельствует о глубоком и тревожном расколе в израильском народе.

И нельзя закрывать глаза на то, что сегодня у жителей Тель-Авива, Ришона, Ашдода, Ашкелона и т.  д ., и т.п. растет и крепнет ощущение, будто поселенцы не являются интегральной частью израильского общества. Развивается, к сожалению, тенденция видеть в них в лучшем случае чудаков, но скорее - экстремистов, которых идеология толкнула на "территории". Стало быть, они добровольно подставляют себя под удары террористов и платят кровавую цену за свои убеждения. В таком случае - это их проблемы, не касающиеся всего народа. Очень многие склонны при каждой вести об очередном теракте против поселенцев вопрошать: а кто послал их туда? Что они там забыли и чего ищут? Не вдаваясь в дискуссию, повторю: раскол существует, и отрицать или замазывать его нельзя.

Скажу сразу: лично я никогда не разделял идеологии поселенцев, и у меня нет среди них ни близких, ни дальних родственников, но с недавних пор я изменил свое мнение о них. В моих глазах они последние и истинные сионисты.

Сегодня, когда мы растеряли многие наши ценности, в том числе привязанность к государству, к стране, они, к сожалению, последние, кто хранит их, подобно тому, как головня хранит огонь сгоревшего костра. Они - крепостная стена, защищающая жителей Тель-Авива, Рамат-Гана, Хайфы и Ашкелона. И то, что мы относимся к ним, как к полоумным фанатикам, лишь доказывает наше моральное банкротство.

Страшная проблема всего государства в том, что мы, жители Тель-Авива и Хайфы, то ли не можем, то ли не хотим понять, что если сегодня убивают поселенцев, то завтра начнут убивать нас, уютно сидящих у горшков с мясом и чесноком в будто бы безопасных местах в центре страны.

На заседании правительства был заслушан проведенный армейской разведкой (АМАН) анализ ситуации на "территориях", из коего следует, что Арафат вовсе не намерен соблюдать прекращение огня, выполнять условия документа Тенета и рекомендации комиссии Митчелла. Его стратегическая цель - непрерывная и нескончаемая борьба против Государства Израиль, а вовсе не только против еврейских поселенцев.

Но, как выясняется, еще очень много людей, вместо того чтобы оказать поселенцам всю возможную поддержку, видят в них кучку фанатиков-экстремистов, в которых корень всех наших бед и несчастий. По сути дела, поселенцев обвиняют сегодня в том, будто это они навлекли на нас палестинский террор, будто они виноваты в том, что случилось в Кфар-Сабе, Нетании, Хадере, Иегуде, Тель-Авиве, Иерусалиме, Ор-Иегуде, - всех мест не перечислить.

Думать так - страшная ошибка. Повторяю еще раз: кто полагает, будто его хата с краю, очень скоро убедится в своей неправоте, став жертвой очередного теракта там, где он сегодня живет. А все разговоры, будто палестинцы продолжают воевать только из-за того, что существуют поселения, - не что иное, как попытка убежать от действительности...

"Новости недели", Израиль
В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org