Еврейский Обозреватель
НАУКА И КУЛЬТУРА
11/14
Октябрь 2001
5762 Тишрей

  К  ЧЕМУ ПРИВОДИТ НЕНАВИСТЬ...
МИХАИЛ ГОЛЬД
На главную Напечатать

25 сентября в Национальном художественном музее Украины открылась необычная выставка. Необычная по ряду причин. Во-первых, автор - израильская художница Сара Ацмон - занялась живописью в... 50 лет. Во-вторых, это было не следствием внезапно возникшей тяги  к  творчеству. До этого Сара 20 лет читала лекции по проблемам Холокоста и однажды поняла, что картины красноречивее всяких слов. А рассказать ей было о чем. 14-я из 16 детей в семье, она чудом выжила в лагере, где погибло несколько десятков самых близких ей людей.

"Если бы таких людей, как Сара, в мире было бы больше, борьба с расизмом и ксенофобией пошла бы куда успешней", - отметила на открытии выставки посол Израиля в Украине Анна Азари.

"Музыкальная" композиция из автоматных очередей и криков жертв Бабьего Яра и тысяч других яров, лагерей уничтожения и гетто настроила зрителей на соответствующий лад. Практически все полотна Сары - "говорящие", многие сопровождаются небольшими комментариями.

"Волосы 1944"... Остриженные наголо женщины Берген-Бельзена - старухи, многим из которых не больше 18. "Поезда смерти в тени крестов". Так видит художница монастырь кармелиток, расположившийся в Освенциме. И словно вопрошает: "Где был Папа и его паства в годы Холокоста?"

Зритель становится свидетелем истории, пропускает Холокост через свое мироощущение. Собственно  к  этому и стремится художница. "Сегодняшнее насилие, свидетелями которого мы являемся, возвращает меня в лагерь. Я просто хочу рассказать о том,  к  чему может привести ненависть", - говорит Сара. И ей это удается...

В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org