«Еврейский Обозреватель»
ГЛАВНАЯ
11/30
Июнь 2002
5762 Сиван

СНОВА BAUSTELLE?
ЛЕВ ДРОБЯЗКО
На главную страницу Распечатать

Лев Дробязко - инженер-строитель, кандидат технических наук

BAUSTELLE (нем.) - строительная площадка. Так немецкие оккупанты называли урочище Бабий Яр

"Все жиды города Киева и его окрестностей должны явиться..." в Бабий Яр для проведения веселого праздника Пурим.

"...Кто из жидов не выполнит этого распоряжения и будет найден в другом месте, будет расстрелян".

Вот такие ассоциации вызвали у меня просмотр и обсуждение конкурсных работ еврейского общинно-культурного центра "Наследие", поскольку для меня Бабий Яр - Сырецкий концлагерь - символ семейной трагедии.

Текст полужирным - это начало трагедии в Бабьем Яру - распоряжение немецкой администрации Киева о сборе всех евреев 29 сентября 1941 года. Текст курсивом - это то, что нам предлагают, - строительство в Бабьем Яру Центра "Наследие" со всей инфраструктурой: барами, кафе, площадками и улицами для проведения концертов, фестивалей, праздников и т.  д ., и т.п.

В пояснительной записке 37-летней давности к проекту увековечения памяти Бабьего Яра сказано: "...сохранившаяся часть Бабьего Яра превращается в заповедное место, куда не должна ступать человеческая нога". Так относился руководитель проекта И.Каракис к памяти о погибших. Прошли годы. Бабий Яр засыпан. И сегодня новый архитектор выбирает площадку для строительства Еврейского общинно-культурного центра над урочищем Бабий Яр, некорректно указывая в задании на проектирование: "вблизи Бабьего Яра". В заблуждение введены все: представители "Джойнта" повторяют тезис "вблизи Бабьего Яра" в тексте приглашения на общественное обсуждение и в своих выступлениях; израильские архитекторы, привыкшие трепетно относиться к памяти предков, вторгаются весельем в царство мертвых, а уважаемый Главный раввин Украины и Киева Яков Дов Блайх приветствует строительство Центра.

При обсуждении проекта многие собравшиеся, разобравшись в истине, выступили против строительства Центра в Бабьем Яру, что не могло остаться без ответа со стороны организаторов мероприятия.

Поэтому оргкомитет выдал обещания и заявления, которые я хочу прокомментировать.

Обещание 1. "Если там был Бабий Яр, то мы там строить не будем".

ОАО "Киевпроект" в 1999 году (заказ Г-9950) разработало "Историко-градостроительный опорный план территории Бабьего Яра с прилегающими территориями (Кирилловский Яр, Репейный Яр, мемориальный комплекс, существующая застройка и др.) для уточнения мест массового расстрела населения, установления границ охранных зон". В пояснительной записке к этому проекту (с. 4) указывается: "... весь овраг от улицы Дорогожицкой до Куреневки имеет название "урочище Бабий Яр". Совмещение топографического и опорных планов приведено на схеме 1, из которой видно, что "пятно" Центра "Наследие" накладывается на контуры Бабьего Яра. Для тех, кто не желает разбираться в схеме или сомневается в ее корректности, приведу слова из интервью одного из главных защитников идеи создания Центра "Наследие", доктора архитектуры, профессора Генриха Фильварова газете "Эйникайт": "И, учитывая разветвленные контакты, имеющиеся у нас с горархитектурой, с управлением по делам земельных ресурсов и другими службами, нам удалось эту задачу (выделение земельного участка - Л. Д .) решить во много раз быстрее, чем она осуществляется обычно. Тем более, что сам по себе намеченный земельный участок в Бабьем Яру действительно представляется достаточно спорным по ряду причин".

Почему указанные городские организации выделили участок в Бабьем Яру в нарушение постановления Киевгорисполкома № 920 от 19 июля 1979 года и решили эту задачу "во много раз быстрее, чем она осуществляется обычно", пусть останется загадкой. Это другая тема. А вот то, что Центр "Наследие" хотят построить там, где были расстрелы в Бабьем Яру, я полагаю, ни у кого не вызывает сомнения.

Обещание 2. "На костях никто строить Центр не будет".

Этому обещанию я верю (в отличие от обещания 1). Мне только непонятно, что это - незнание или цинизм? Оккупанты, заметая следы своих преступлений, заставляли военнопленных сжигать трупы, а затем... Из романа-документа А.Кузнецова "Бабий Яр": "ТРАМБОВЩИКИ имели дело уже с золой. На гранитных плитах с кладбища они обыкновенными трамбовками должны были размельчать недогоревшие кости ... ОГОРОДНИКИ назывались так потому, что, нагрузив золу на носилки, под конвоем разносили ее по окрестностям Бабьего Яра и рассеивали по огородам".

Не на этих ли овощах вскормились черствость и безразличие? Нет костей - нет могил, которые можно было засыпать и поставить памятники. Центр будет построен не на костях, а на крови. Именно по этой причине архитектор И.Каракис в 1965 году предлагал: "Покрытое красными цветами и красными камнями дно Бабьего Яра должно напоминать о пролитом здесь море крови советских граждан".

В 1999 году ОАО "Киевпроект" включило территорию Бабьего Яра в зону охраняемого ландшафта, в том числе весь участок между улицами Мельникова, Оранжерейной, Дорогожицкой, Олены Телиги (схема 2). А теперь здесь хотят построить Центр.

Заявление специалиста 1: "Это было не здесь".

Слово "это" в данном контексте я трактую как уничтожение людей в Бабьем Яру, независимо от национальности.

Площадка под строительство Центра накладывается на урочище Бабий Яр и на заложенное ОАО "Киевпроект" место строительства часовни. По приведенным "Киевпроектом" сведениям, здесь, в овраге, были похоронены украинские патриоты, замученные в гестапо (пояснительная записка, с. 13). О том, что вблизи этого места заметались следы преступлений, свидетельствует и немецкая фотография того времени. Два столба линии электропередачи позволяют определить это место на топографическом плане 1960 года.

Во всех представленных на конкурс проектах часовня переносится в другое место. Можно перезахоронить останки, но их нет. А место трагедии изменить нельзя. Заявление специалиста 2: "Место строительства не обсуждается".

Имелось в виду, что это вопрос решенный. Хочу надеяться, что это не так. Обсуждение проекта и места строительства еще впереди. Центр Киеву необходим, но не там и не такой.

Хочу напомнить, что живы и занимаются творчеством многие архитекторы, художники и скульпторы, создавшие блестящие проекты к 25-летию трагедии Бабьего Яра, о которых организаторы почему-то забыли.

И последнее. Почему при создании комплекса "Наследие" не использовано широкогабаритное протяженное здание без внутренних опор по ул. Дорогожицкой, 2? Это здание отвечает всем требованиям гибкой планировки выставочных павильонов, к тому же имеет уникальную историческую ценность для евреев Киева. Это единственное уцелевшее здание из тех, куда фашисты согнали в ночь с 29 на 30 сентября 1941 года всех, кого не успели расстрелять. До весны этого года здание не эксплуатировалось.

P.S. Руководителя проекта BAUSTELLE, командира айнзацкоманды 4А Пауля Блобеля повесили по приговору Нюрнбергского процесса. Председатель Киевгорсовета Алексей Давыдов, "продолжатель проекта BAUSTELLE", застрелился. Но и после смерти киевляне не могли простить ему Куреневскую трагедию - у его могилы долгие годы дежурил милиционер.

Вразуми, Вс-вышний, тех, кто сегодня желает возобновить BAUSTELLE, или поручи это общественности.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org