«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
11/30
Июнь 2002
5762 Сиван

НОВЫЙ СВИТОК ТОРЫ НА ШАВУОТ
АЛЕКСАНДР ПИНСКЕР
На главную страницу Распечатать

Пожалуй, немного найдется столь радостных событий в жизни общины, как получение нового Свитка Торы. А в Днепропетровске такой праздник прошел 1 Cивана, накануне праздника Шавуот, в который все евреи мира отмечают получение Торы Моше Рабейну на горе Синай. Пергаментный Свиток, на который нанесен текст - Сефер Тора, и есть тот великий, вечный документ союза между народом Израиля и Вс-вышним. И праздник, когда общине дарят новый Свиток, - один из самых радостных. Тысячи людей пришли на этот праздник. Они стояли на улице и во дворе Днепропетровской малой синагоги, а в молитвенном зале проходила церемония завершения Свитка.

Большая часть Сефер Торы была написана в Иерусалиме прославленными сойферами, но завершен Свиток здесь, в Днепропетровске. По очереди вызывает ребе Меир Островский тех, кто удостоен чести написать свою букву в Торе - членов Попечительского совета еврейской общины, руководителей еврейских организаций города, лидеров и активистов еврейской общины и многочисленных гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Собравшиеся приветствовали членов Попечительского совета Днепропетровской еврейской общины Эдварда Сартана и Мартина де Йонга, которые подарили общине новый Свиток Торы, и члена Попечительского совета Ури Лейбера, подарившего серебряную корону, которой будет увенчана Тора.

И вот дописаны последние слова, и Эдвард Сартан поднимает Тору, чтобы все видели ее - священный документ, данный народу Израиля Вс-вышним.

Под праздничным свадебным балдахином - Хупой, в сопровождении тысяч ликующих, поющих и танцующих людей пронесли ее по улицам города к Хоральной синагоге "Золотая Роза". Свиток Торы несли на руках, бережно передавая друг другу, члены Попечительского совета общины, благородные и мужественные люди, которые так много делают для возрождения и развития еврейской жизни в регионе. Тысячи людей следовали за Торой, прикасались к Свитку, целовали его, подносили детей, чтобы и они могли поцеловать священный Свиток. Свиток был внесен в Хоральную синагогу "Золотая Роза", где состоялись торжественные праздничные обряды.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org