«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
11/30
Июнь 2002
5762 Сиван

УЧАТСЯ ЛИДЕРЫ
ЛЮДМИЛА ПОЛЕХИНА
На главную страницу Распечатать

На легендарном острове Хортица в Запорожье прошел семинар для молодых лидеров еврейских общин, организованный "Джойнтом" по Восточной Украине. 30 ребят - горячих и сдержанных, импульсивных и рассудительных, веселых и застенчивых, но толковых, интересных, увлеченных, приняли в нем участие. Команда специалистов по менеджменту и психологии из Израиля и Днепропетровска обеспечивала профессиональное и смысловое наполнение семинара по темам "Философия лидерства", "Менеджмент", "Общинные руководители и лидеры" и др. Цель семинара - способствовать развитию и использованию потенциала молодых лидеров еврейских организаций в интересах общины. Именно от новых лидеров во многом будет зависеть, каким будет завтрашний день общины - от их мировоззрения, ценностей, имиджа, желания и таланта.

"Изюминкой" семинара стало участие в нем писателя и журналиста, одного из создателей мультфильма "Ну, погоди!" Феликса Канделя. Феликс просто говорил с ребятами о своей жизни и судьбе, о книгах, которые написал, об истории еврейского народа. И вдруг вырисовывался образ настоящего еврейского лидера - цельного, смелого, активного, видящего путь и ведущего по нему последователей.

В итоге группа осознала, что лидер будущего в чем-то будет похож на лидера прошлого. Однако на первый план выступает умение быстро ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях. Лидер должен уметь принимать решения, обладать знаниями и интуицией, умением слышать и видеть (а не только слушать и смотреть), уметь выбирать и нести ответственность за свой выбор и многое другое.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org