«Еврейский Обозреватель»
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
11/30
Июнь 2002
5762 Сиван

МЕДИЦИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В КИЕВЕ
ЭДУАРД ДОКС
На главную страницу Распечатать

С 21 по 23 мая конференц-зал киевского "Хеседа-Авот" был забит до отказа. Свыше 80 участников со всех концов СНГ и стран Балтии приняли участие в 8-й Международной медицинской конференции, которую проводил Киевский институт социальных и общинных работников. Наряду с координаторами медицинских программ из хеседов и врачами-волонтерами в конференции участвовали видные киевские специалисты, сотрудничающие с хеседом. Восьмой год подряд это мероприятие проходит под руководством профессора Тэда Майерса - старшего медицинского консультанта "Джойнта" в Нью-Йорке. Его судьба, всецело и бескорыстно посвященная оказанию помощи обездоленным, интересна сама по себе, и по ней можно изучать историю. С 1948 года, получив образование, он занимается медициной, в частности, психиатрией. Около 20 лет назад Т.Майерс с супругой организовали в Судане клинику для беженцев из Эфиопии. Это привлекло внимание "Джойнта", представители которого попросили его оказать медицинскую помощь эфиопским евреям. С 1984 по 1991 год Т.Майерс работает в Эфиопии, до тех пор, пока в результате операции "Шломо" эфиопские евреи не переезжают в Израиль. Затем два года занимается медицинскими программами на Кубе. С 1993 года Т.Майерс организовывает медицинские программы в СНГ, из которых ежегодные конференции считает самой главной.

В этом году лекторами на конференции были профессора Гарвардского, Калифорнийского и Стендфордского университетов, каждого из которых, без преувеличения, можно назвать светилом в своей области. Например, имя профессора Стендфордского медицинского университета Джеральда Ривена, вошедшего в историю выявлением и описанием метаболического синдрома, хорошо известно медикам во всем мире. После доклада Д.Ривена о своих последних исследованиях заведующий кафедрой Киевской гериатрической медицинской академии Анатолий Токарь сказал: "Мы присутствовали на выступлении живого классика, который своими руками творит медицинскую науку. Я побывал на многих конференциях, но мне впервые одновременно пришлось послушать сразу трех звезд мировой величины". Многие участники восхищались краткостью изложения и вместе с тем огромным содержанием и практичностью лекций.

Вот что сказала о целях конференции координатор медицинских программ "Джойнта" Вера Свердловски: "Во первых, это предоставление возможности врачам из различных регионов встретиться, обсудить опыт своей работы, сравнив его с опытом высокопрофессиональных американских специалистов. Кроме этого, на конференцию приглашены представители киевских медицинских учреждений, чтобы познакомить их с работой наших организаций и ее уровнем, для расширения сотрудничества с городскими организациями и улучшения качества медицинского обслуживания наших клиентов. Вот уже пятый год конференция проходит в Киеве, и если в самом начале на ней присутствовали врачи из одного региона, сегодня у нас представлено 20 регионов".

Говорит профессор Т.Майерс: "Меня больше всего впечатляет то, как в советский период евреям удавалось стать врачами, и то, как сегодня врачи в СНГ продолжают работать в таких тяжелых условиях. Приглашение на конференцию является высокой оценкой работы ее участников, и мы рассчитываем, что они передадут знания, полученные здесь, коллегам в своих общинах. Интересное наблюдение, которое я сделал за 8 лет работы: вначале местные врачи настороженно относились к американским, что было обусловлено влиянием недружелюбной атмосферы, царившей между СССР и США. А в последние годы ситуация изменилась, и мы ведем диалог на равных. Конференцию финансирует "Джойнт", однако, и я, и моя жена, и все профессора из США являемся волонтерами. Мы делаем это во имя помощи евреям в бывшем Советском Союзе, так как все мы одна еврейская семья".

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org