«Еврейский Обозреватель»
ПОМНИ ИМЯ СВОЕ
23/42
Декабрь 2002
5763 Тевет

НАЦИОНАЛЬНОЕ КАК ТЕМА
ЛЕОНИД АШКИНАЗИ
На главную страницу Распечатать


- Наташенька, а как вы относитесь к национальной теме?
- Честно говоря, в такой форме национальный вопрос мне еще никто не задавал.
Леонид, а как вы бы ответили на этот вопрос?

Диалог в Сети

Эта статья не содержит особых откровений, и нормальному читателю вроде бы не нужна. Разве что для того, чтобы быстро - а в реальном разговоре требуется именно быстро - отвечать людям на заданный вопрос. К сожалению, не всегда это удается. Ибо, если меня спрашивают про национальное - не хотелось бы, чтобы вопрошающий ушел разочарованный. Потому что человек, задавший мне вопрос и ушедший без моего ответа, уйдет с пониманием того, что - раз я не сумел ответить - все это ерунда и глупости. Мне очень не хочется, чтобы люди уходили от нас с подобной мыслью, и потому была написана эта, не содержащая оригинальных мыслей, статья. Она написана не ради оригинальности, а ради ясности; написана для того, кто первый раз задал себе или другому вопрос - что такое национальность?

Есть у меня старый друг. Он считает, что понятия "национальность" нет, что я зациклился на еврейском вопросе, вижу антисемитизм там, где он и не ночевал, и вообще. Мой друг - "половинка": папа - азербайджанец, мама - еврейка. Когда однажды зашла речь о Карабахе и я - очень мягко - заметил, что там не все так очевидно.., то увидел, как у этого кроткого интеллигента встает дыбом шерсть на загривке.

В одном из произведений Станислава Лема описан мир, в котором все на одно лицо, случайным образом раздаются профессии, случайным образом составляются "семьи". Общество абсолютно однородно, причем перемешивание происходит раз в сутки. Сама по себе идея случайного назначения социальных ролей встречается не только у Лема, но его реализация имеет одно важное отличие - высокую частоту перемешивания. Эта особенность, сначала кажущаяся нелепой, на самом деле важна. За неделю, максимум - за месяц возникает привязанность. Что с того, что все кругом - на одно лицо? Улыбаются все по-разному. Она - моя. И она отличает меня от всех. (Непонятно как, но, наверное, ей виднее.) Общество, в котором сложатся семьи, способно оказать намного большее сопротивление тирании. Это скажет и объяснит любой психолог, это подтвердит и историк. Семья - один из видов общности. Вот другие общности: физики, члены Российского общества социологов, фанаты Стругацких, любители старинной радиоаппаратуры и т.д. Национальность - один из видов общности.

Как только мы это сказали, возникает группа стандартных вопросов. Как и когда эта общность возникла, почему и как существует, когда и почему исчезнет, как взаимодействует с другими общностями и отдельными людьми, входящими и не входящими в данную общность, как взаимодействует с другими общностями, в которые входит. Как и когда возник наш народ, почему и как просуществовал так долго - дольше всех, когда и почему исчезнет или этого не произойдет, и так далее. Собственно, все книги на еврейскую тему - это книги об этом. А их немало...

Но человек, впервые задающий вопрос о национальном, интересуется, скорее всего, лишь одной его стороной - той, которой этот вопрос обращен лично к нам. Не то интересует его, откуда взялся народ - для этого сначала надо осознать, что народ есть. Его интересует, что это, как он говорит, "означает для меня". На моем примере он хочет понять, что это будет означать для него. Что он получит, когда - и если - ощутит себя частью этого народа.

Прежде всего, евреи - это часть людей. Поэтому любая тема, деятельность, область интересов, связанная с еврейским, более узка, чем та же тема, деятельность, область интересов, связанная с людьми вообще. Еврейская философия более узка, чем всемирная, еврейская правозащита - часть правозащиты вообще, самый великий еврейский музыкант не более велик, чем самый великий музыкант вообще. Но любое ограничение - это сужение, и человек, в принципе отвергающий сужение, должен изучать только ВСЕ, и ничего другого. Однако возможности человека ограничены, "все" ни охватить, ни изучить невозможно, а если выбирать - то почему не это? Кроме того, сужая область, мы получаем шансы продвинуться дальше. И, может быть, найти нечто такое, чего не нашли до нас, открыть или понять нечто новое. Так что, если мы вольны выбирать область деятельности, комфортная для нас широта зависит от нашей психологии, от соотношения претензий на глобальность и на глубину, а в конкретном выборе мы свободны.

Разумеется, еврейская история отличается от истории других народов, как, впрочем, и история любого народа. Разумеется, надлежащим исследованием можно показать, чем именно евреи в среднем отличаются от других. Даже физика и бизнес у евреев отличаются - просто потому, что действительно существуют ментальность, стиль мышления и, наверное, биологические отличия. Обычно к этому месту дискутирующие успевают выцарапать друг другу все глаза, обвинить в расизме, сионизме, коммунизме, гомосексуализме и вообще во всем на свете. Потерявшие дар речи и ожесточенно плюющие друг в друга кипящей слюной спорщики забыли, что негры, белые и китайцы отличаются друг от друга биологически и это видно даже без анализа ДНК. А если есть биологические отличия, то отчего бы не быть психологическим? Но исследование А и Б заменяется криками на тему, кто лучше: А или Б.

Принадлежность к любой группе влечет за собой обязанности и права, ограничения и новые возможности, чувство защищенности и чувство несвободы.

Еврей может быть хиппи и бизнесменом, убийцей и святым, мужчиной и женщиной, может носить набедренную повязку и смокинг. Еврей может быть Симоном Визенталем и ярым антисемитом, Меиром Кахане. Это ли ограниченность? Лично для меня серьезный, может быть, самый серьезный аргумент для принадлежности к народу - это Катастрофа.

Принадлежность к еврейству для разных людей может означать разное, но это всегда - права и обязанности. И это вопросы, вопросы, вопросы. Если вам не хватает вечных вопросов - вступай в наши ряды! Одна проблема соотношения иудаизма и либерализма чего стоит. А проблема групповой ответственности? А проблема соблюдения традиции? Перечислять вопросы можно до бесконечности, а в тяжелый момент ты вспомнишь, что твой народ дал миру, и тебе станет полегче. А потом прочитаешь книгу, посмотришь вокруг себя и внутрь себя, и будет тебе хорошо.

Как считает физик и диссидент Герцен Копылов: "На меня распространяется вся вражда к моему племени, а значит, и вся слава его".

Толкает ли нас окружающий антисемитский мир в объятия еврейства? И да, и нет. Ведь человек с равным успехом может заявить: "Вы хотите меня уничтожить, а я сохранюсь" и "Вы хотите моей обособленности, а я ассимилируюсь".

Сказать-то можно все, особенно задним числом, когда выбор сделан. Собственно, это самое обидное - что мы используем и без того небольшие наши умственные способности не для того, чтобы понять, а для того, чтобы оправдать.

Самая веская идеологическая сила сегодняшней России - православная церковь - придерживается именно такого вида антисемитизма. Посмотрите, сколько неглупых вроде людей ассимилируются, кто не по своей воле, кто по своей, а кто еще потом и гордится, а кто еще и тянет за собой других. Каюсь, однажды сделал глупость - когда очередной пустоглазый с эмблемой "Евреев за Иисуса" вцепился в меня около метро (свили гнездо на моей дороге на работу, блин), я громко прочитал ему краткую лекцию о шести миллионах. Дважды дурак: во-первых, дядя работал за деньги, и кроме них ему вообще все было по барабану, во-вторых, взывать к совести всегда бесполезно - если к ней взывают, значит, ее нет, так к чему же взывать?

"Ами", Санкт-Петербург
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org