«Еврейский Обозреватель»
НАУКА
11/30
Июнь 2002
5762 Сиван

ХОЛОКОСТ И СОВРЕМЕННОСТЬ
На главную страницу Распечатать

В апреле вышел в свет первый номер научно-педагогического бюллетеня Украинского центра изучения истории Холокоста "Голокост і сучасність". Выход издания стал возможен при финансовой поддержке Еврейской Конфедерации Украины и Фонда развития еврейских общин в диаспоре (JCDF, New York). Бюллетень - это научно-аналитическое и педагогическое издание, посвященное проблематике, связанной с историей и осмыслением Холокоста в Украине и Европе в целом. Бюллетень выходит под эгидой Национальной академии наук Украины и Института политических и этнонациональных исследований.

Мы приглашаем к сотрудничеству в издании ученых - историков, философов, политологов, культурологов из Украины, России, Израиля, Германии, США и других стран. В бюллетене будут освещаться различные аспекты судьбы еврейского народа в период нацизма - проблемы гетто и лагерей, коллаборации и спасения, проблемы украинско-еврейских взаимоотношений, духовного и вооруженного сопротивления, новейшие архивные исследования по истории Катастрофы на украинских землях, проблематика ревизионизма и отрицания Холокоста, вопросы психологического, философского и теологического осмысления Шоа, отражение темы Холокоста в искусстве, гуманитарные аспекты этой проблемы в самом широком смысле этого слова, полемические материалы.

Многие из этих аспектов истории Холокоста затронуты уже в первом номере бюллетеня, в достаточно глубоких материалах Цветана Тодорова, Стера Елисаветского, Юлии Смелянской, Артура Фредекинда, Михаила Тяглого, Ильи Кабанчика и других.

Ждем Ваших материалов!
Наш электронный адрес:
holocaust_center@ukr.net
В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@  jewukr .org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org