«Еврейский Обозреватель»
НАУКА
11/30
Июнь 2002
5762 Сиван

ШЕСТЫЕ ЗАПОРОЖСКИЕ ЧТЕНИЯ
АЛЕКСАНДР ЗЛАГОДА
На главную страницу Распечатать

Апрельские еврейские чтения в Запорожье были посвящены 65-летию их организатора и вдохновителя Бориса Эстеркина. Доклады на этот раз должны были отвечать теме "Теория, методология, историография и источниковедение исследований по истории евреев Украины". Вероятно, поэтому кое-кто из завсегдатаев запорожских конференций не решился прислать заявку на выступление. Тем не менее участников чтений собралось достаточно много, и их разделили на три секции.

Анализ проблем еврейских исследований Запорожского регионального центра представил его руководитель, доцент С.Орлянский. Профессор Г.Баканурский (Одесса) посвятил свой доклад методологическим основам еврейской исторической хронологии, включающим в себя учет процессов трансформации и интеграции еврейских общин в разных странах. Профессор Р.Мирский (Львов) описал образовательную программу основанного им Международного центра "Холокост".

Вопросам исследования и преподавания проблем Шоа были посвящены также выступления руководителя Украинского центра изучения истории Холокоста   А .Подольского,  а  также  А .Фредекинда, М.Козыревой (Николаев), Л.Воловик и Ю.Вальшонок из Харьковского музея Холокоста. В этот музей приходят группы школьников и студентов. Живое обсуждение вызвали вопросы о преподавании проблем Шоа как отдельного предмета, включение его в курс "Национальные меньшинства во время Второй мировой войны" или "Трагедии этносов Украины". Актуальность темы обусловливалась также завершением строительства в Запорожье памятника жертвам Холокоста. Движение прогрессивного иудаизма весьма активно участвует в межконфессиональном диалоге, что обусловливает его серьезную роль в достижении межрелигиозного взаимопонимания. Известный исследователь проблем еврейского земледелия в Украине И.Шайкин, как всегда, представил новые интересные материалы об этой необычной сфере занятий наших предков.

Острую дискуссию вызвал доклад о методологии изучения проблем антисемитизма и борьбе с ним. Оказалось, что необходимость последней вовсе не является очевидной. Представитель ортодоксии предложил ограничить противодействие юдофобии переговорами между религиозными лидерами. Материалы по еврейскому образованию в Николаеве на рубеже ХIХ и ХХ веков представила зав. отделом областного музея Е.Гриневич. Активист еврейской общины Запорожья С.Литвак сделал обзор материалов о еврейских организациях Украины по публикациям "Еврейского Обозревателя". Единственный доклад по проблемам преподавания еврейской традиции был сделан Л.Измайловой. Методика преподавания еврейской традиции, использование дидактического материала на занятиях,  а  также педагогические приемы и нестандартные методы обучения были представлены на примерах занятий по темам: "Еврейская семья", "Талмуд о семейном праве", "Смешанный брак", "Воспитание детей в национальной традиции", "Семейная гармония", "Гиюр", "Связь Торы, земли и народа Израиля". В докладе были использованы материалы семинара по программе "Зегут иегудит", прошедшего в январе в Израиле. Филологические выступления включали преимущественно анализ поэтических произведений и опыт изучения языка. И хотя выступления отвлеклись от основной темы секции - "Методология", руководителем ее было сделано предложение об образовании на следующих чтениях филологической секции. Имманентный анализ стихотворения О.Мандельштама "Импрессионизм" сделал Д.Солдаткин, при этом порадовав слушателей артистичным исполнением стихотворения. Оживленный интерес внесла его коллега Т.Хейлик осмыслением словесных ассоциаций как способа описания стереотипа еврея. Оказывается, что у людей других национальностей стереотип еврея таков: женщина-еврейка - обязательно пышных форм, командирша в доме, умеющая много и вкусно готовить, хорошая мать и любящая жена. О мужчине -еврее сложился следующий стереотип, что это умный, предприимчивый, прекрасный отец и, конечно, хороший семьянин. Педагог Н.Бакулина (Киев) на основе собственного опыта рассказала об особенностях развития устной речи при изучении иврита. Нет сомнений, что нынешние чтения стали еще одним этапом еврейской научной жизни в Украине.

В начало страницы

«Еврейский Обозреватель» - obozrevatel@jewukr.org
© 2002 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org