Еврейский Обозреватель
ГЛАВНАЯ
12/15
Октябрь 2001
5762 Хешван

УБИЙСТВО В ИЕРУСАЛИМЕ
МИХАИЛ ЭЙВИН
На главную Напечатать

Утром 17 октября в Иерусалиме убит министр туризма Израиля Рехавам Зэеви.

Он вместе с супругой завтракал в гостиничном ресторане. Зэеви вышел из него раньше и направился в свой номер на восьмом этаже. По предварительным сведениям, там на него напали двое неизвестных, открыв огонь с близкого расстояния. По министру было выпущено минимум три пули, две из них достигли цели — одна попала в голову, другая — в шею. Смертельно раненного Зэеви обнаружила жена по возвращении из ресторана.

Ответственность за покушение взял на себя «Народный Фронт Освобождения Палестины». Лидеры организации заявили, что убийство министра является местью за ликвидацию генсека НФОП Абу Али Мустафы.

Рехаваму Зэеви было 75 лет. У него пятеро детей. Был депутатом Кнессета с 1988 года. Имел воинское звание генерал-майора и возглавлял партию «Моледет».

15 октября Зэеви и Авигдор Либерман вышли из правительства национального единства в знак протеста против политики премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и главы израильского МИДа Шимона Переса в отношении ПА.

Накануне своей смерти Рехавам Зэеви обрушился с критикой на Ариэля Шарона, заявив, что террористические акты не прекращались ни на секунду; между тем премьер-министр, противореча своим первоначальным заявлениям, объявил о готовности приступить к переговорам с Палестинской автономией и поддержал идею создания палестинского государства.

Зэеви также заявил о своем полнейшем несогласии с решениями Шарона о выводе сил ЦАХАЛа из Хеврона и о создании палестинского государства и добавил, что спустя годы Шарона будут называть «Герцлем Палестины» за усилия по созданию государства для палестинцев.

Жители лагерей палестинских беженцев в Ливане праздновали убийство министра. Кадры ликования палестинцев были показаны в программе новостей телевидения Хизболлы.

Это уже третий случай, когда официальная и народная реакция палестинцев расходятся. После терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне вышедшие на улицы палестинцы смеялись и разбрасывали конфетти; после заявления Усамы бен Ладена о том, что причину терактов в США надо искать в неразрешенности палестинского вопроса, палестинцы вышли на улицы с портретами террориста «Номер 1».

Между тем палестинское руководство продолжает говорить о стремлении палестинского народа к миру и об осуждении терроризма.

В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@  jewukr .org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www. jewukr .org