Еврейский Обозреватель
ЕВРЕЙСКАЯ УКРАИНА
12/15
Октябрь 2001
5762 Хешван

В ДРОБИЦКОМ ЯРУ БУДЕТ МЕМОРИАЛ
ПАВЕЛ СОКОЛЬСКИЙ
На главную Напечатать

В Дробицком Яру — месте массовых казней харьковских евреев гитлеровскими палачами возобновилось строительство мемориального комплекса. Еще в начале 90-х годов был проведен художественный конкурс на лучший проект Мемориала, увековечивающего память десятков тысяч мирных жителей, павших от рук фашистских изуверов. Из 29 представленных работ был отобран проект архитектора А.Лейбфрейда. Его основная часть — монумент, символизирующий синагогу, между колоннами которой установлены скрижали с изречением из десяти заповедей: «Не убивай!». В комплекс входят братские могилы — котлованы, в которых фашисты закапывали тела казненных евреев, многие из них были погребены живыми. Будет установлена стела с именами погибших, проложена Аллея праведников; в подземной части памятника откроется музей.

Строительство мемориального комплекса затянулось на несколько лет, а затем было остановлено из-за прекращения финансирования. В конце августа нынешнего года на совещании в Харьковской облгосадминистрации было принято решение продолжить сооружение мемориала. В настоящее время оно ведется полным ходом: обеспечено необходимыми материалами и техникой. Областные власти контролируют строительство. 600 тысяч гривен на сооружение Мемориала выделил Кабинет Министров Украины, в строительстве комплекса активно помогают городская и областная власти, спонсоры.

В декабре 2001 года исполняется 60 лет с начала массового истребления евреев нашего города. Открытие мемориального комплекса планируется в Дни памяти жертв Дробицкого Яра.

В начало

Еврейский Обозреватель - obozrevatel@jewukr.org
© 2001 Еврейская Конфедерация Украины - www.jewukr.org